Одностадийная выемка руды (часть 2)


Во-первых, следует применять многорядное взрывание с миллисекундным замедлением. Толщина одновременно отбиваемого слоя (секции) по условию качественного дробления и нормального выпуска руды применительно к схеме, показанной на рис. 92, должна составлять 10—15 м.
Во-вторых, отбойка на зажатую среду не требует увеличения расхода ВВ (он может быть даже уменьшен) по сравнению с отбойкой на открытое пространство. Лишь в первом комплекте скважин удельный расход ВВ желательно увеличить на 20—30%.
В-третьих, коэффициент разрыхления зажимающего материала перед взрыванием должен быть не менее 1,2—1,3 (зависит от толщины обрушаемой секции). Это разрыхление обеспечивается частичным выпуском руды (15—20% запасов, отбитых предыдущим взрывом).
Выпуск отбитой руды ведут в определенной последовательности и на определенном расстоянии от участка буро-взрывных работ. Руда из последних двух дучек выпускается на откаточный горизонт с помощью вибрационных питателей. В результате этих работ образуется пространство между нижним слоем закладки и наклонной поверхностью отбитой руды. В приведенном варианте шаг выпуска (закладки) принят равным 10 м. В образовавшееся пространство с верхнего горизонта вводится быстротвердеющая закладка. Таким образом, в отрабатываемом этаже пустоты сразу же закладываются, выпуск руды идет под защитой искусственного целика с минимальными потерями и разубоживанием.
Вентиляция бурового и горизонта выпуска обеспечивается системой горизонтальных выработок и восстающих в рудной залежи, а также коллектором, проведенным в породах лежачего бока на высоте 6 м от основного горизонта.
Основные технико-экономические показатели (расчетные) одностадийной выемки (см. рис. 92) свидетельствуют в ее пользу по сравнению с вариантом двухстадийной отработки.
Особенно важными достоинствами рассматриваемого варианта в условиях отработки ценных руд сложных месторождений являются высокая интенсивность очистных работ, небольшой объем подготовительно-нарезных выработок, отсутствие незаложенных выработанных пространств, минимальные потери и разубоживание руды.
Освоение техники и технологии заполнения выработанных очистных пространств твердеющими смесями, значительное снижение стоимости 1 м3 закладки позволяют успешно применять высокопроизводительные системы разработки с открытым очистным пространством в сложных горногеологических условиях. Становится возможной сплошная выемка руды без обычного разделения рудного массива на камеры и междукамерные целики.