Одностадийная выемка руды (часть 1)


Наиболее целесообразными в последние годы следует считать усилия по созданию вариантов систем с одностадийной выемкой и отбойкой руды в зажатой среде. Анализ мировой практики применения одностадийных систем и лабораторные исследования позволили установить их существенные преимущества по сравнению с выемкой в две стадии: значительное сокращение объема подготовительно-нарезных работ, улучшение качества дробления руды взрывами в зажатой среде, улучшение условий разработки на больших глубинах, рост общей интенсивности выемки.
Сейчас одностадийная выемка применяется при разработке залежей мощных и средней мощности (5—10 м).
При разработке урановых месторождений с одностадийной выемкой по-прежнему важно сокращение до минимума потерь и разубоживания руды.
В возможном варианте одностадийной выемки, включающем элементы подэтажных штреков, закладку выработанного пространства наклонными слоями и вибровыпуск отбитой руды, выполняются основные требования при добыче урановых руд.
Схема этой системы разработки показана на рис. 92. Выемка руды в этаже высотой 70 м ведется в одну стадию без разделения участка рудного массива на камеры и целики. Разбуривание массива руды осуществляют из подэтажных штреков, пройденных на расстоянии 6,22 и 44 м от уровня откаточного горизонта. Выработки (основные) верхнего горизонта используют для бурения нисходящих скважин в рудном массиве третьего подэтажа. При бурении скважин диаметром 85 мм с успехом использовались буровые агрегаты типа НКР-100 м. Для дальнейшего уменьшения выхода негабарита и повышения производительности труда на выпуске целесообразно уменьшить диаметр скважин. Хорошие результаты дает бурение скважин диаметром 65—57 мм агрегатами SIMBA II фирмы «Атлас-Копка». Достигнуты высокие показатели бурения скважин (15—20 пог. м/смена) примерно такого же диаметра станками типа ВП-80.
Одностадийная выемка руды (часть 1)

В рассматриваемом варианте системы скважины диаметром 85 мм взрывают в зажатой среде, что обеспечивает значительное улучшение дробления руды.
Качественное изменение первичного дробления (уменьшение выхода негабарита) позволяет увеличить производительность труда при выпуске руды из блока на 15—20%.
Опыт отбойки крепких железных руд (f = 16-18) в зажиме указывает на следующие важные обстоятельства, которые нужно учитывать при проектировании таких работ.