Гидровзрывное разрушение горных пород (часть 2)


Масса скалолома в зависимости от длины трубы (0,31; 0,45; 0,63 м) составляет 8,9—10,8 кг. Труба диаметром 40 мм устанавливается в шпур диаметром 42—43 мм и глубиной 0,4; 0,6; 0,78 м. Масса пороха в патроне 12-го калибра составляет около 8 г. Установлено, что давление в шпуре пропорционально массе порохового заряда и изменяется от 40—80 до 200—210 МПа. Длительность максимального давления не превышает 1,2—2 мс и оно наблюдается напротив отверстий в рабочей трубе скалолома. У дна шпура давление в два раза меньше максимального. С увеличением зазора между стенкой шпура и рабочей трубой скалолома эффективность разрушения падает. Так, испытания в производственных условиях показали, что при увеличении зазора от 2 до 4 мм наблюдается выброс скалолома из шпура. С одной стороны, это объясняется тем, что хвостовик не удерживает скалолом в шпуре, а с другой — недостаточной величиной развиваемого давления в шпуре, т.е. давление становится меньше максимально необходимого (60—100 МПа).
К недостаткам работы скалолома можно отнести необходимость использования воды, что препятствует разрушению сильнотрещиноватых массивов, где вода уходит, и ограничивается работа при отрицательных температурах. Хотя при добавлении соли или использовании растворов на антифризе, а также если нет ограничений на применение отработанного масла, скалолом может работать при температуре до —20° С.
По сравнению со взрывным методом вторичного дробления негабаритов производительность отбойки скалоломом не превышает 20 м3 в смену, поэтому для вторичного дробления негабаритов скалолом рекомендуется использовать только для особо ценных сортов камнесамоцветного и кристаллического сырья. Кроме этого, скалолом может быть использован при разрушении отдельностей, заклинивших первичное дробильное оборудование без опасения разрушения последнего. Скалолом рекомендуется включать в список необходимого оборудования при оснащении геологоразведочных партий для отбора проб сырья, к текстуре которого предъявляются повышенные требования (кристаллическое сырье, пьезокварц, исландский шпат, штуфы и друзы кристаллосырья, камнесамоцветное сырье).
Помимо описанных выше невзрывных методов разрушения, к специальным относятся нетрадиционные методы использования ВВ и средств взрывания (ДШ) при гидровзрывном способе (с малым количеством ВВ), при отбойке с использованием ДШ, ДШ в комплексе с НРС, ДШ с водой. Рассмотрим кратко каждый из них.