Охрана опасной зоны и сигнализация при взрывных работах


Как указывалось выше, в проектах и паспортах буровзрывных работ приводится информация о размерах опасной зоны и безопасных расстояниях. При ведении взрывных работ на поверхности граница опасной зоны обозначается предупредительными надписями, а перед началом заряжания на границах опасной зоны выставляются посты, обеспечивающие ее охрану.
К этой работе привлекаются рабочие после предварительного инструктажа и обучения по технике безопасности. Люди, не занятые заряжанием, выводятся в безопасные места. Постовым нельзя поручать работу, не связанную с выполнением прямых обязанностей. В опасную зону разрешается проход только лицам технического надзора предприятия и контролирующих органов. Охрана опасной зоны организуется таким образом, чтобы все пути (дороги, тропы, подходы, выработки), ведущие к месту работ, находились под постоянным наблюдением. Каждый пост должен быть в поле зрения смежных с ним постов.
На подземных работах на время заряжания допускается замена постов аншлагами с надписями, запрещающими вход в опасную зону.
При производстве взрывных работ обязательна подача звуковых, а в темное время суток — и световых сигналов для оповещения людей. Не разрешается подача сигнала голосом или с применением взрывчатых материалов.
Порядок подачи сигналов и их значения следующие. Первый сигнал — предупредительный (один продолжительный). Этот сигнал подается перед заряжанием. По его окончании все лица, связанные с заряжанием, удаляются за пределы опасной зоны, а взрывники приступают к монтажу взрывной сети. Второй сигнал — боевой (два продолжительных). По этому сигналу производится взрыв. Третий сигнал — отбой (три коротких). Он означает окончание взрывных работ. Сигналы подаются взрывником, выполняющим взрывные работы, а при массовых взрывах — специально назначаемым работником предприятия.
Допуск людей к месту взрыва разрешается лицом технического надзора, осуществляющим непосредственное руководство взрывными работами в данной смене, после того как им или по его поручению бригадиром будет установлено совместно со взрывником, что работа в месте взрыва безопасна.