Кучное выщелачивание металлов (часть 1)


Кучное выщелачивание (KB) - процесс получения полезных компонентов (прежде всего - металлов) растворением подготовленного (раздробленных забалансовых руд и отвалов бедных руд или хвостов обогатительной фабрики) и уложенного в специальный штабель минерального сырья, с последующим их выделением (осаждением) из циркулирующих растворов. На практике понятие «кучное выщелачивание» относится к работам, связанным с извлечением полезного компонента из разновеликих кусков горной массы, подвергшейся (или не подвергшейся) сортировке, иногда окомковованию, насыпанной на подготовленное антифильтрационное основание с использованием специальных поливных и вентиляционных устройств.
Принципиальное отличие кучного (в том числе - отвального) от всех других видов выщелачивания - это ведение процесса непосредственно в естественных атмосферных условиях окружающей среды. Воздух в данной технологии является не только окислителем: весьма велико его физическое воздействие на выщелачиваемое минеральное сырье. Так, на ход технологического процесса переработки горной массы выщелачиванием существенное влияние оказывает поверхностное испарение, интенсификация капиллярного поднятия жидкости (вследствие высушивания поверхностных зон штабеля), повышение концентрации компонентов в растворах (в результате испарения и конденсации влаги), свободная циркуляция газов (образующихся при взаимодействии горной массы с реагентами), формирование техногенных минералов и т.д.
Штабель KB - уложенная определенным образом горная масса, пригодная для выщелачивания полезных компонентов орошением растворами реагентов. На практике широко используется как синоним термина «куча». Следует различать штабель рядовых, бедных или забалансовых руд, а также штабель металлосодержащих горных пород.
Рудная секция KB - участок штабеля, на котором могут производится выщелачивание или погрузочно-разгрузочные работы (как самостоятельно, так и в системе всей кучи) в соответствии с принятым порядком их ведения.
Отвал - разрушенная горная масса (как правило, вмещающих пород), уложенная в местах, удобных для производства горных работ, чаше всего, без специальной гидроизоляции основания и антифильтрационного покрытия поверхности.
Отвальное выщелачивание - вариант кучного, но без дополнительного перелопачивания минеральной массы, т.е. на месте ее залегания.
Рабочими (или выщелачивающими) называют растворы (в том числе закисляющий), содержащие необходимые реагенты (активные химические соединения, бактерии и т.п.) в нужной концентрации и используемые для выщелачивания.