Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Кладка стен из бетонных блоков: полезные советы


Бетон используется на различных этапах строительных работ, начиная от закладки фундамента и подготовки участка, заканчивая финишной отделкой. Цены на товарный бетон не сильно влияют на общую смету строительных работ. Стоимость менее ощутима, чем на многие другие строительные материалы.

Доставляется бетон на стройплощадку в специальном транспорте, который снабжен миксерами. Когда ведется строительство, миксер постоянно работает, размешивая находящуюся в нем смесь. Это обусловлено быстрым периодом застывания.

Как сделать кладку самостоятельно

Вы хотите немного сохранить деньги? В таком случае постройте бетонную кладку своими руками. Процесс выполнения несложный. Необходимо следовать всем правилам. После получения нескольких важных советов ваша постройка будет выполнена качественно, а, самое главное, своими руками.

Узнать больше о кладочном растворе можно в этой статье. Чтобы приступить к кладке, необходимо приготовить специальный раствор из песка и цемента в соотношении 4/1. Смесь нужно разбавить чистой водой.

Кладка начинается с углов. Поэтому для начала раствором выкладываем несколько рядов по всему периметру каждого угла. Затем заполняем остальные промежутки. Схему выкладки чередовать: сначала углы, потом промежутки.

• Бетонные блоки по углам выравнивать при помощи специального отвеса. Чтобы немного облегчить выкладку промежутков, натяните по всему периметру тонкий шнур.

• Раствор сначала накладывать в горизонтальной плоскости. При этом остальные вертикальные зазоры должны быть открытыми до тех пор, пока вы не пройдете ряд.

• Раствор необходимо наносить на бетонный блок небольшим слоем. Этот слой не должен превышать 5 сантиметров в толщину.

• Бетон выбирается для строительства тщательно. Он должен соответствовать всем стандартным параметрам. Его вы сможете выбрать на складе или заводе. Многие производители предоставляют большой ассортимент материала.

• Чтобы бетонные блоки прилегали друг к другу плотно, используйте специальный шпатель зубчиками. Для лучшей усадки блоков применяйте в работе продольные канавки.

• Под первый ряд блоков раскатывают рубероид. Его полоса покрывает фундамент. Не забывайте про припуски, они не должны быть меньше 5 сантиметров и не более 10. Стыки делать внахлест.

• При укладке бетонного блока соблюдайте шахматный порядок, чтобы ваша постройка простояла дольше, ведь таким методом укрепляется вся стена.

В чем преимущества?

Постройка зданий с использованием растворов бетона пользуется популярностью в различных регионах страны. Такое строительство считается долговечным, экологичным. Бетон получил широкое распространение, так как используется не только для возведения стен, но и для заливки фундамента.

Теперь вы знаете нюансы ручной работы и построите бетонную стену из блоков самостоятельно. Если не хватает опыта и знаний, желательно заказать услуги специалистов, что позволит добиться отличного результата.