Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


12.04.2024


12.04.2024


02.04.2024


01.04.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно принять квартиру от застройщика


Процедура приемки квартиры является важным и обязательным условием передачи готового жилья покупателю от застройщика. Изначально потенциальный владелец приглашается на первичный осмотр недвижимости и, если нет претензий к выполненной работе, осуществляется подписание акта приемки-передачи. Если опыта в данной практике нет, можно воспользоваться услугами специалиста по приемке квартиры в новостройке, который проверит все важные моменты, используя свои знания и специальные инструменты. Большой выбор жилья от застройщиков есть на сайте https://temryuk.etagi.com/realty/ - в каталоге представлены надежные варианты от проверенных строительных компаний.

Основные критерии проверки жилья в новостройке

При приемке квартиры нужно проявить бдительность. В первую очередь, стоит быть внимательным и осмотреть помещение. Делать это лучше при дневном свете. Для осмотра санузла лучше взять фонарик.

Немаловажно уделить внимание зонам общего пользования – холл и подъезд, лестничные клетки. Если есть трещины, сколы на плитке, то неприятные дефекты, скорее всего, будут и в квартире.

Осмотреть нужно дверные проемы и окна, попробовать их закрыть и проверить отсутствие зазоров. На стеклах не должно быть повреждений. Все щели должны быть обработаны герметиком, в обратном случае – придется бороться с грибком в ближайшем будущем.

С помощью рулетки нужно замерить высоту потолка и сравнить ее с данными, которые указаны в проекте застройщика. Исследовать стоит пол и стены. Если это бетонная стяжка, на ней не должно быть трещин, пустот и неоднородного покрытия. Стены можно проверить с помощью уровня.

Монтажные стыки и панельные швы в целях безопасности жилища должна быть герметично заполненными, иначе в эти места может попасть вода, а ведь там проходит электрическая проводка, что в результате можно привести к замыканию или пожару. В углах не должно быть потемнения или налета. Иначе стены промерзают, что свидетельствует о плохой изоляции.

Обязательно стоит устроить тест-драйв электрике – проверить все выключатели и розетки на работоспособность, вкрутить в патроны лампочки. Немаловажно провести диагностику системы вентиляции, что можно осуществить с помощью метода с листом бумаги. Его нужно приложить к вытяжке. Если он прилипает к решетке, значит - проблем не будет.

При осмотре водопроводных труб и батарей, не должно быть обнаружено влаги или образования ржавчины. Также есть определенные параметры, которые нужно соблюдать – батареи должны быть установлены на расстоянии 2 см от стены, 7 см - от пола, 8 см – от подоконника.

Если вы приобретаете квартиру с отделкой, нужно уделить внимание проверке ее качества. Тут стоит уточнить отсутствие трещин на стенах или потолке, равномерность оклейки обоев и прочие моменты.

И не нужно стесняться общаться с соседями, которые уже заселились и занимаются ремонтом. Это позволит лучше узнать о возможных недостатках жилья в новостройке и принять взвешенное решение – подписывать или нет акт приемки квартиры от застройщика.