Система разработки длинными столбами (часть 1)


Специфические условия залегания угольных пластов, описанные в разд. 2.7, предопределили повсеместное применение системы разработки длинными столбами. Как отмечалось, месторождения Подмосковного бассейна отличаются высокой обводненностью, что снижает темпы проведения штреков, увеличивает сроки подготовки выемочных столбов, требует дополнительного времени для их осушения после окончания горнопроходческих работ. Для обеспечения условий повышения нагрузок на очистные забои очистным работам предшествует опережающее осушение пласта и вмещающих пород не только с поверхности, но и из выработок, проводимых полностью или частично по контуру участка, где будут размещаться несколько столбов.
Одной из технологических схем осушения, разработанных в ПНИУИ, предусматривается применение опережающих дренажных выработок, пройденных по контуру участка, на котором готовится несколько выемочных столбов, и оконтуривающих его с четырех сторон (рис. 8.3). Расстояние между дренажными выработками, пройденными параллельно оси выемочных штреков, равно четырехкратной ширине столба. Причем эффект опережающего осушения определяется действием дренажных устройств, установленных в выработках, проведенных по контуру участка. Они дренируют основные запасы подземных вод до начала нарезных работ. Оставшиеся притоки воды дренируются штреками, проводимыми внутри контура участка.
Система разработки длинными столбами (часть 1)

Внутри участка подготовка и отработка выемочных столбов может быть последовательной и «шахматной», т. е. через столб, а выемочные штреки проводятся и поддерживаются в массиве угля с оставлением охранных целиков или вприсечку к выработанному пространству.
При последовательной схеме новый выемочный столб готовится рядом с отрабатываемым. В этом случае проведение и поддержание прилегающего штрека возможны только с оставлением межлавного целика угля размером 8—10 м, который служит для охраны выработки. Если подготовку очередного участка производят через некоторый промежуток времени после отработки предыдущего столба и окончания сдвижения обрушенных пород, то штреки проводят вприсечку к выработанному пространству, а выемочный участок отрабатывают без оставления целика.