Индивидуальные взрывчатые соединения


Большинство индивидуальных ВВ представляют собой нитросоединения, содержащие богатые кислородом группы (NO2) или (ONO2). Некоторые из них применяются в чистом виде, другие — в качестве добавок при изготовлении смесевых ВВ.
Тротил (тринитротолуол, тол, ТНТ) С7Н5(NO2)3 — кристаллический порошок светло-желтого цвета, нерастворимый в воде, но хорошо растворяющийся в бензине, ацетоне и эфире. Является взрывчатым веществом средней мощности, мало чувствительным к механическим воздействиям и весьма водоустойчивым. Температура плавления тротила +80° С, температура вспышки 280—300° С, плотность монокристалла 1,66 г/см3. Выпускается в порошкообразной, чешуйчатой, гранулированной и литой формах.
Гранулированный тротил представляет собой гранулы желтого цвета диаметром 5 мм. Используется при приготовлении ряда смесевых ВВ, а также в качестве самостоятельного ВВ (гранулотол) для заряжания скважин с проточной водой. Прессованный тротил применяют для изготовления шашек-детонаторов, литой — для кумулятивных зарядов.
Гексоген С3Н6N3(NO2)3 — белый мелкокристаллический порошок с насыпной плотностью 0,8—0,9 г/см3, трудно прессуемый. Гексоген не гигроскопичен, практически нерастворим в воде, химически устойчив, плавится при температуре 204° С. Ядовит: вдыхание его паров или витающей в воздухе пыли вызывает поражение центральной нервной системы, нарушение кровообращения и малокровие. Является мощным взрывчатым веществом и обладает высокой чувствительностью к механическим воздействиям. Применяется для изготовления детонирующих шнуров, кумулятивных зарядов, а в смеси с тротилом — для изготовления шашек-детонаторов.
Тетрил С6Н2(NO2)3 — кристаллическое вещество желтого цвета. Насыпная плотность порошкообразного тетрила равна 0,9—1 г/см3, плотность, достигаемая прессованием — 1,7 г/см3. Тетрил не гигроскопичен, нерастворим в воде, химически стоек. Однако он способен взаимодействовать с аммиачной селитрой, выделяя теплоту. Смеси этих компонентов способны к самовоспламенению и взрыву, поэтому изготовление и применение таких смесей категорически запрещено. Тетрил высокочувствительное и мощное ВВ с работоспособностью 350 см3 и применяется для снаряжения капсюлей-детонаторов.
Нитроглицерин С3Н5(ONO2)3 — бесцветная маслянистая вязкая жидкость, без запаха, сладковато-жгучая на вкус. Плотность жидкого нитроглицерина 1,6 г/см3, при температуре +13° С он затвердевает, превращаясь в кристаллы. При попадании на кожу человека он проникает через поры в организм и вызывает головные боли. Нитроглицерин мощное (работоспособность 550 см3) и очень чувствительное взрывчатое вещество, которое применяется в качестве сенсибилизирующих добавок в смесевых ВВ. Пластичные и полупластичные ВВ, включающие в свой состав нитроглицерин и коллоидный хлопок, получили общее название динамиты.
Тэн С5Н8(ONO2)4 — белый кристаллический порошок, труднопрессуемый. Плотность прессованного тэна 1,6 г/см3, температура вспышки 205—225° С. Химически стоек, не гигроскопичен, оказывает вредное влияние на организм человека: вызывает раздражение верхних дыхательных путей, расширение кровеносных сосудов. Мощное (работоспособность 500 см3) и высокочувствительное ВВ, применяется в чистом виде (для изготовления детонирующих шнуров) и в смеси с тротилом (пентолит).
Кроме перечисленных индивидуальных взрывчатых соединений в практике производства ВМ находят применение азид свинца, гремучая ртуть, динитронафталин, нитрогликоль и др.