Основные технологические схемы отработки угля (часть 2)


Для подачи смеси под принятым давлением 10 МПа используются 2 плунжерных насоса типа 9МГР-61 или 9МГР-73, развивающие давление до 16 МПа при производительности 17 и 12,2 м3/ч соответственно. Для подачи сжатого воздуха используется компрессорная станция, входящая в комплект технологического оборудования. Для смешивания воды и воздуха используются 2 бустерные станции, в которые вода подается самотеком из емкости, всасы насосов 9МГР подключены к бустерным станциям, по ним поступает водовоздушная смесь и под давлением 10 МПа подается в скважину. Насосы работают параллельно, напорные трубопроводы объединяются в магистраль через смеситель, выравнивающий возможную разницу в давлениях.
Работы с взрывным дроблением всего массива угля выполняются в случае неудовлетворительного результата работ с закачкой водовоздушной смеси на том же объеме угольного пласта, а в случае удовлетворительного результата они выполняются на том же участке пласта после частичной отработки массива угля указанным методом динамического воздействия.
Перед взрывным дроблением всей массы пласта выданная труба 4 поднимается выше кровли пласта, а после завершения дробления опускается и герметизируется. Взрывное дробление пласта производится из наклонных зарядных скважин, пробуренных с поверхности вдоль пласта.
После выполнения взрывного дробления массива зарядные скважины ликвидируются.
При расчете значений технологических параметров приняты следующие исходные данные.
Суммарный рабочий расход воды на все процессы принят в количестве 300 м3/ч, что соответствует производительности одного насосного агрегата типа ЦНС-300-1000. Для варианта с использованием гидроэлеватора предусматривается задействование дополнительно двух насосов ЦНС-300-1000. Максимальное расчетное давление, используемое в гидродобычном оборудовании, принимается 10 МПа.
Технологические схемы подземной СГД (ПСГД) можно разделить на 3 типа по направлениям отработки; по восстанию, падению и простиранию пласта (рис. 19.18).
Основные технологические схемы отработки угля (часть 2)