Скважинная гидротехнология (часть 1)


Скважинная гидротехнология (СГТ) является одной из физико-химических технологий, осуществляемых через скважины с помощью гидравлической энергии, используемой для разрушения горных пород в призабойной зоне, пульпоприготовления и выдачи разрушенного материала на поверхность.
СГТ подразделяется на скважинную гидродобычу (СГД) полезных ископаемых и строительство и обустройство подземных выработок через скважины (СПВ).
Скважинная гидродобыча появилась как альтернатива традиционному открытому и подземному способу.
Основные преимущества СГД: низкие капитальные вложения при отработке глубокозалегающих пластов, возможность применения мобильного и автономного скважинного гидродобычного комплекса, использование серийного технологического оборудования (буровые станки, насосы, компрессоры с электрическим и дизельным приводом), высокий уровень безопасности при производстве горных работ.
Сырьевой базой для СГД являются месторождения, представленные легко разрушаемыми породами, к которым относятся осадочные месторождения строительных и стекольных песков, золота, алмазов, олова, титана, фосфоритов, урана, мягкие бокситовые и марганцевые руды, зоны выветривания железистых кварцитов, месторождения угля и битуминозных песчаников и т.п.
Основы технологии способа СГД включают совокупность известных ранее элементов традиционных технологий, таких как бурение скважин, гидроразрушение, самотечный и принудительный транспорт, гидроподъем, управление горным давлением, переработка рудной пульпы, водоснабжение, средства и способы контроля и управления процессами, но образующих в связи со специфическими особенностями скважинной гидродобычи новое качество - дистанционность выемки твердого полезного ископаемого, исключающую присутствие человека в месте тяжелых и опасных горных работ, обеспечивая более высокий уровень безопасности и комфортности труда.
Термин гидродобыча при современных технических средствах означает, что основным энергоносителем поточной технологии СГД является вода, осуществляющая разрушение рудного массива, дезинтеграцию, доставку в пределах очистных камер, подъем, гидротранспортирование и другие операции. Доля воды во много раз превышает в общем энергобалансе другие энергоносители: теплоносители, сжатый воздух, растворители, ПАВ и т.д.