Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Почему биткоин остается самой популярной и дорогой криптовалютой


Биткоин, являющийся на сегодняшний день самой популярной и дорогой цифровой монетой в мире, появился 14 лет назад, в далеком 2009 году. В настоящее время это один из наиболее востребованных и надежных инструментов для финансовых инвестиций, курс которого постоянно бьет рекорды, добравшись по состоянию на апрель 2023 до отметки в 27 900 долларов. Попробуем разобраться, в чем состоит секрет популярности этой первой в мире криптовалюты.

В основе биткоина и одноименной платежной системы лежит принцип технологии блокчейн, в свое время ставшей настоящим прорывом в сфере информационных технологий. Одним из главных ее плюсов является отсутствие возможности контроля со стороны единого регулятора, такого как банковские системы или государства. Второе серьезное достоинство биткоина – это полная анонимность проведения платежей. Третий огромный плюс – мгновенное проведение транзакций на покупку или продажу, которое, к тому же, осуществляется без комиссий. Тем более что сегодня купить биткоин по выгодному курсу не составит труда.

Когда человек переводит деньги в валюте, так называемых «фиатных деньгах», таких как доллар или евро, чтобы она попала с одного счета на другой, особенно, когда получатель проживает за пределами страны отправления, приходится оплачивать комиссию за проведение банковской операции, после чего ждать какое-то время, от нескольких часов до нескольких дней. В отличие от привычных денег, платежи с помощью биткоина выполняются без промедлений.

Изначально инвесторы не воспринимали биткоин всерьез, но постепенно на него обратили внимание крупнейшие мировые компании, а целый ряд стран признал этот новый цифровой актив одним из легитимных средств осуществления платежей. Это поспособствовало быстрому росту популярности криптовалюты, вследствие чего целый ряд авторитетных аналитиков признал, что со временем биткоин может стать одной из альтернатив классическим деньгам, а в перспективе, способен потеснить на мировой арене американский доллар.

Несмотря на дальнейшее активное появление множества других конкурентных монет, число видов которых на 2023 год превышает 4000 штук, биткоин по-прежнему остается ведущей криптовалютой по таким параметрам, как величина курса, популярность, надежность, уровень доверия. Ни Ethereum, ни Litecoin, ни другие крупнейшие конкуренты даже близко не сравнимы с ним по рыночной цене и уровню капитализации, которая превышает на настоящий момент 500 миллиардов долларов.

Финансисты нарекли биткоин настоящей альтернативой золоту, опираясь на его надежность, такую же высокую, как у драгоценных металлов. Криптовалюта является отличным вектором для долгосрочных инвестиций, в которые можно вложиться, чтобы не потерять накопленные деньги. Например, в 2020-2022 годах, на фоне мировой пандемии коронавируса, когда классические виды активов резко и ощутимо упали в цене, биткоин показывал стабильный рост. В 2020 году он принес инвесторам трехкратную прибыль, обогнав по выгодности вложений золото, которое подорожало за это же время всего лишь на 20%.

На дворе уже 2023 год и биткоин уверенно продолжает расти. Это обусловлено его высокой анонимностью, отсутствием государственного и банковского контроля, мгновенной скоростью совершения платежей, а также непрерывно возрастающим интересом рядовых людей к новым технологиям и сфере IT. Невзирая на то, что время от времени ее курс испытывает закономерные спады, эта криптовалюта штурмует все новые и новые вершины. По состоянию на апрель курс биткоина закрепился на отметке примерно 27 900 долларов, успешно преодолев психологический барьер в 25 000 долларов. С годами, как считают некоторые эксперты, его цена может вырасти еще значительнее – вплоть до 150 000 долларов.