Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Как рассчитать стоимость ОСАГО самостоятельно


ОСАГО – обязательное страхование автомобилей. Для каждого авто стоимость своя, поэтому водители часто не знают, сколько им придется платить. В данной статье будет рассказано о том, как можно узнать сумму платежа самостоятельно.

Как самостоятельно высчитать сумму платежа

Сделать это очень просто по формуле. Необходимо взять базовый тариф страховой компании и умножить его на индивидуальные коэффициенты. У каждого водителя они свои. В них входит:

• регион проживания;

• стаж и возраст водителя;

• характеристики транспортного средства и т.д.

Базовые тарифы всегда отличаются друг от друга, в зависимости от выбранной страховой компании.

Базовый тариф

Для владельцев легковых автомобилей страховая компания создает тарифы от 1 до 7 тысяч рублей. Для грузовых авто стоимость возрастает. Если водитель попадал в серьезные ДТП или допускал грубые нарушения ПДД, то стоимость ОСАГО может быть максимальной.

Если интересует оформление ОСАГО в Москве, то рекомендуем обратиться сюда https://strahovka4u.ru/. Сайт поможет подобрать самые лучшие страховые компании.

Коэффициент территории

Зависит от того, в какой области оформляется ОСАГО. Чем больше машин на дорогах, тем выше будет коэффициент. Например, в Москве он равен 1,8.

Коэффициент бонус

Отображает, насколько водитель аккуратен за рулем. Если в течение 12 месяцев не было ни одного ДТП, то на следующий год коэффициент будет снижен. Минимальным значением считается 0,46.

Коэффициент стажа и возраста

Если человек молод и у него маленький стаж, то для него страховка будет одной из самых дорогих. Связано это с тем, что такие водители чаще всего становятся виновниками ДТП.

Коэффициент ограничения

Если автомобилем будут управлять сразу несколько водителей, то рекомендуется вписать их в полис. Так коэффициент будет снижен до 1. В противном случае он может доходить до 2,32.

Коэффициент мощности

Распространяется только на легковые автомобили. Зависит от количества лошадиных сил в двигателе. Значения варьируются от 0,6 до 1,6.

Коэффициент сезонности

Если машина эксплуатируется только один сезон, то на полюсе можно неплохо сэкономить. Например, если человек будет ездить на дачу в течение 3 месяцев, то коэффициент будет равняться 0,5. Это отличная возможность сэкономить, и не покупать ОСАГО на весь год.

Что делать с коэффициентами

В конце остается только перемножить базовый тариф и все полученные коэффициенты. Результатом станет точная сумма ОСАГО.