Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.03.2024


16.03.2024


12.03.2024


12.03.2024


09.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно хранить шины?


Многие автолюбители после смены резины с летней на зимнюю и наоборот, задаются вопросом о ее правильном хранении. Вопрос этот действительно актуален, ведь неправильное хранение резиновых покрышек может стать причиной их преждевременной негодности. Так как же правильно хранить автомобильную резину?

Общие условия хранения

Ответы на многие вопросы можно найти после изучения документа ГОСТ Р 54266-2010. Он называется «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение».

В указанном ГОСТе имеется информация, предписывающая осуществлять хранение любых автомобильных покрышек в сухих помещениях с хорошей вентиляцией. Необходимо также исключить попадание лучей дневного светила на шины, ведь ультрафиолет пагубно влияет на саму резину. Более того, хранить покрышки рядом с источником повышенного тепла, таким, как радиаторы отопления, также не следует. Расстояние от него до шин не должно оказаться менее метра. А еще необходимо постараться избежать деформации боковых стенок и бортов. Следовательно, хранить шины, приобрести которые можно, посетив https://яшб.рф/tyre, нужно непременно на ровной поверхности.

Хранение покрышек без дисков

Протектор шины всегда толще и жестче ее боковины. Именно поэтому покрышки без дисков необходимо хранить исключительно в вертикальном положении. В противном случае вряд ли получится избежать появления асимметрии формы покрышки, что станет причиной неравномерного износа протектора.

Есть еще одно важное условие: категорически нельзя осуществлять хранение шин в подвешенном положении. Такой способ хранения станет причиной деформации борта, ведущего к подтравливанию воздуха в процессе эксплуатации.

В качестве рекомендации многие специалисты советуют раз в три месяца поворачивать хранимые шины.

Хранение покрышек с дисками

А вот с хранением покрышек на дисках ситуация едва ли не противоположная. В подвешенном состоянии их можно хранить без проблем, так как диск исключит даже малейший шанс на деформацию.

Покрышки на дисках лучше всего хранить в горизонтальном положении. Их даже можно складывать друг на друга сверху в штабели. При хранении в стопке раз в месяц следует нижнюю покрышку отправлять наверх с целью нормализации давления.

Но в принципе можно осуществлять хранение шин на дисках и в вертикальном положении, но для этих целей их следует немного спустить. Удаление воздуха уменьшит внутренние напряжения. Однако при таком хранении колеса следует проворачивать также раз в три месяца, чтобы избежать деформации резины в точке соприкосновения с поверхностью, на которой оно расположено.