Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Испытание бетона на прочность


Для изготовления несущих элементов разных конструкций применяется достаточно часто бетон. От его прочностных характеристик будет зависеть долговечность сооружения и надежность. Для того, чтобы контролировать эти параметры, нужно провести соответствующие исследования. Специализируется на этих направлениях строительная лаборатория, где реализуются методы изучения растворов, позволяющие получить реальные результаты качества материалов. Цены на исследования будут зависеть от примененных методов проверки.

Под прочностью бетона стоит понимать важную характеристику, определяющую его степень стойкости к внешним воздействиям при применении. Речь идет о механическом, химическом, физическом влиянии. Обязательно берутся в учет все показатели, чтобы правильно провести расчет и спроектировать бетонную конструкцию.

Чтобы определить прочность бетона, нужно учитывать 2 характеристики:

• марка – устанавливается в соответствие с ГОСТом;

• класс – согласно СНиП.

После проведения лабораторных испытаний, определяют прочность бетона, которая зависит от ряда факторов:

• чем выше марка цемента, тем прочнее бетон;

• состав раствора должен быть рассчитан так, чтобы в нем присутствовали добавки, улучающие свойства морозостойкости и водонепроницаемости бетона;

• качество компонентов;

• правильность рецепта раствора и его соблюдения;

• условие заливки;

• характеристики застывания.

Лишь грамотный контроль строительства позволяет быть уверенным в надежности возводимой конструкции. Заниматься этим вопросом должны профессионалы. Потребоваться услуга может при условии необходимости проведения профилактического обследования сооружения, отбора материалов для реализации стройки, капитального ремонта и в других случаях.

Испытание бетона на прочность может быть проведено в соответствие с несколькими методами: разрушающее и неразрушающее исследование. С помощью использования современных технологий можно определить параметры прочности материала. Лабораторные исследования дают точный результат, именно по этой причине рекомендовано наладить сотрудничество с настоящими профессионалами, которые умело используют не только основные, но и дополнительные методы изучения прочности бетона. К примеру, осадку конуса, изучение коэффициента уплотнения готового раствора, определение его свойств пластичности и выявления пор.