Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024





Яндекс.Метрика





Гобелен и гобеленовые изделия

Гобелен и гобеленовые изделия

Гобелен – это ткань, которая появилась ещё в глубокой древности и до наших дней пользуется большой популярностью. Эта плотная жаккардовая ткань отличается роскошью и изысканностью, а на сайте компании "Лотос" представлена более подробная информация о преимуществах этого материала.

Состав и преимущества гобелена

Обычно гобелен имеет натуральную основу, на изготовление которой используется лён или хлопок, а она в свою очередь переплетена шерстяными, шёлковыми, синтетическими и смешанными нитями. В качестве декора используются нити золота, серебра и люрекса. Несмотря на то, что ткань толстая, плотная и тяжёлая, она одновременно является мягкой и эластичной.

Среди важнейших преимуществ гобелена следует отметить:

• высокую прочность и долговечность;

• большое разнообразие расцветок и орнаментов;

• наличие в составе до 75% натурального сырья;

• возможность химической чистки;

• устойчивость к загрязнениям;

• наличие антистатических свойств;

• устойчивость к деформациям;

• простота в уходе.

Также стоит отметить, что ткань не подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей и не накапливает пыль.

Разнообразие гобеленов

Ассортимент гобеленов представлен гладкошерстными и меланжевыми моделями, а также имеющими стиль вышивки, крупного орнамента или мелкого рисунка. Наиболее популярным является классический стиль гобелена, который отличается растительными и цветочными орнаментами. Также большую популярность имеет изображение восточных узоров, а также современных мотивов, пейзажей, зарисовок из жизни, карт, геометрических изображений. Благодаря компьютерным технологиям, производятся ткани в виде репродукций знаменитых картин.

Применение гобеленовых изделий

Так как гобелен это роскошная и дорогая ткань, она нашла своё применение для обшивки мебели. Такая мебель будет отличаться долговечностью и сможет украсить любой интерьер. Кроме этого гобелены используются для декорирования интерьеров. Ткань может использоваться на изготовление подушек, скатертей, салфеток, штор, покрывал, чехлов на мебель. Также гобелен может быть использован на изготовление сумок, клатчей и аксессуаров.

Выбор гобеленового полотна необходимо производить с учётом дизайна помещения, а также назначения самой ткани. Оригинальное полотно может украсить не только жилое помещение, но и создаст атмосферу аристократичности и уюта на выставке, в фойе, кафе или любом другом заведении.