Законы Коммонера


На пути от общесистемных закономерностей к правилам природопользования и поведения людей в их взаимосвязи с природой Б. Коммонером сформулирован так называемый "венок законов": 1) все связано со всем, 2) все должно куда-то деваться, 3) природа знает лучше, 4) ничто не дается даром. Законы Коммонера - по сути дела афоризмы, являющиеся концентрированным выражением ряда законов экологии. Первый закон обращает внимание на всеобщую связь процессов и явлений в природе и близок по смыслу к закону внутреннего динамического равновесия: изменение одного из показателей системы вызывает функционально-структурные количественные и качественные перемены, при этом сама система сохраняет общую сумму вещественно-энергетических качеств. Второе положение Коммонера синтезирует рассмотренный закон с законом развития природной системы за счет окружающей ее среды: любая система может развиваться только за счет использования материально-энергетических и информационных возможностей окружающей ее среды.
Третий закон Коммонера созвучен принципу неполноты информации (принцип неопределенности), согласно которому информация при проведении акций по преобразованию и вообще любому изменению природы всегда недостаточна для априорного суждения о всех возможных результатах таких действий, особенно в далекой перспективе, когда разовьются все природные цепные реакции. Пока нет абсолютно достоверной информации о механизмах и функционировании природы мы, подобно человеку, не знакомому с устройством часов, но желающему их починить, легко вредим природным системам, пытаясь их улучшить. Он призывает к предельной осторожности, тем более что критерии "улучшения" природы недостаточно ясны и антропоцентричны.
Четвертый закон Коммонера вновь касается тех проблем, которые обобщает закон внутреннего динамического равновесия и закон развития природной системы за счет окружающей ее среды. Сам автор так разъясняет его: "Глобальная экосистема представляет единое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которое не может являться объектом всеобщего улучшения: все, что было извлечено из нее человеческим трудом, должно быть возмещено. Платежа по этому векселю нельзя избежать: он может быть только отсрочен".