Содержание марганца в почве


Марганец, как известно, принадлежит к довольно распространенным элементам, составляя 0,1 весовых % земной коры. Из соединений, содержащих Mn, наиболее часто встречается минерал пиролюзит, представляющий собой двуокись марганца MnO2. Большое значение имеют также минералы гаусманит Mn3O4 и браунит Mn2O3. Месторождения марганцевых руд с высоким содержанием Mn имеются в ЮАР, Индии, Бразилии. В СНГ особенно большие запасы марганца. Богатые залежи пиролюзита находятся в Закавказье, на Украине, на Урале и в Западной Сибири. По запасам руд с высоким содержанием марганца СССР стоял на первом месте в мире.
Марганец является одним из распространенных микроэлементов в литосфере. Его содержание в горных породах изменяется в пределах 350-2000 мг/кг. Наиболее высокие концентрации этого элемента обычно характерны для основных пород.
При выветривании в атмосферных условиях соединения марганца окисляются, а образующиеся при этом оксиды вновь осаждаются и концентрируются в виде вторичных минералов.
Наиболее высокое содержание марганца отмечается в почвах. развитых на основных породах и богатых соединениями железа или органическим веществом, а также в почвах аридных районов.
Обычно этот элемент аккумулируется в верхнем слое почв вследствие его фиксации органическим веществом, хотя он может накапливаться и в различных почвенных горизонтах, особенно в обогащенных оксидами и гидрооксидами железа не только в виде различных конкреций, но и в виде отдельных примазок, обычно обогащенных рядом других микроэлементов. Отмеченная неоднородность, как правило, не зависит от типа почв. В глобальном масштабе содержание магранца в почвах изменяется от 10 до 9000 мг/кг. при этом максимум на кривой его распределения приходится на интервал 200-800 мг/кг. Общее среднее содержание, рассчитанное для почв земного шара, оценивается в 545 мг/кг, а для почв США - в 495 мг/кг.
Среднее содержание марганца в поверхностном слое разных типов почв мира представлено в таблице 6.
В условиях СНГ пределы колебаний содержания марганца составляют: на подзолах и песчаных почвах 135-310, на глинистых и суглинистых почвах 270-1300, на каштановых и бурых почвах 390-580, на солонцах и солончаках 265-1100, на черноземах 340-1100. на луговой почве 690-1250, на торфяных и других органических почвах 510-1465.
Фоновое содержание марганца (Методические указания, ЦИНАО. 1992; Беспалов, 1985) для разных типов почв СНГ определено от 300 до 860 мг/кг почвы, в почвах мира - 850 (табл. 7).