Бетон и железобетон. Металл (часть 3)


Расчетные сопротивления набрызгбетона такие же, как обычного тяжелого бетона. Для получения необходимой марки бетона состав набрызгбетона получают по расходу цемента (табл. 13.3).
 Бетон и железобетон. Металл (часть 3)

Железобетон — бетон, армированный металлом. Для крепления геологоразведочных выработок имеет ограниченное применение в связи с большой трудоемкостью изготовления и высокой стоимостью. В последнее время из железобетона изготовляют элементы рамной или сплошной крепей (стойки, верхняки, затяжку, плиты и др.).
В угольных шахтах применяют смешанные рамные крепи, состоящие из железобетонных трубчатых стоек и металлических верхняков. В особо тяжелых горно-геологических условиях применяют сборные сплошные железобетонные крепи, элементы которых состоят из криволинейных блоков, позволяющих крепить выработки круглого и подковообразного сечения.
В связи с высокой прочностью и возможностью многократного использования металл является одним из наиболее совершенных крепежных материалов. Стальной прокат обладает значительной деформируемостью без потери несущей способности и высоким коэффициентом конструктивного качества, поэтому пригоден для изготовления всех элементов рудничной крепи. Элементы крепи после деформирования могут быть выправлены и использованы вновь. Недостатком металлических крепей является подверженность коррозии в подземных условиях. Для изготовления элементов крепи используют специальный (шахтный) желобчатый профиль СВП. Технические данные по этим профилям приведены в табл. 13.4. Из профиля СВП изготовляют элементы арочной металлической податливой крепи.
 Бетон и железобетон. Металл (часть 3)

Для некоторых элементов шахтной крепи находят применение старые рудничные рельсы, двутавровый или швеллерный стальной прокат. Используют также стальной пруток — арматурную горячекатаную сталь классов А-I, А-II, А-III и др. Стержни арматурной стали класса А-I — круглые, гладкие, а стержни классов А-II, А-III и А-IV — периодического профиля. Такие стержни применяют для изготовления анкерных крепей и используют при возведении железобетона. В тяжелых горно-геологических условиях рекомендуется для изготовления металлических рамных крепей применять прокатную сталь с пределом прочности 850 МПа и пределом текучести 600 МПа.