Бетон и железобетон. Металл (часть 2)


Отношение массы воды к массе цемента в бетонной смеси называют водоцементным отношением (В/Ц). Для жестких бетонов В/Ц=0,3—0,4. Для горной крепи наиболее часто применяют бетоны составов (1:А:Б) 1:2:3; 1:3:5; 1:4:6. Для получения 1 м3 бетона состава 1:А:Б количество составных частей определяют по формулам:
 Бетон и железобетон. Металл (часть 2)

где β=0,6 — коэффициент выхода бетона.
Для изготовления бетонных крепей применяют бетоны прочностью от 20 до 50 МПа. Прочность бетона зависит от марки цемента Rц и водоцементного отношения В/Ц. Эта зависимость приближенно описывается формулой
 Бетон и железобетон. Металл (часть 2)

где R28 — прочность бетона по истечении 28 сут; Rц — прочность цемента; Ц/В — цементно-водное отношение.
Состав бетонной смеси подбирают в лабораторных условиях. При этом необходимо при наименьшем расходе цемента получить удобоукладываемую бетонную смесь, обеспечивающую после твердения заданную прочность бетона.
Расчетные сопротивления бетона различных пределов прочности приведены в табл. 13.2.
 Бетон и железобетон. Металл (часть 2)

Торкрет-бетон — бетон, состоящий из цемента, песка, затворенных водой (цементно-песчаный раствор). Размер зерен песка в торкрет-бетоне до 8 мм. При включении крупных фракций песка или щебня (до 25 мм) бетон называют набрызгбетоном. Водоцементное отношение в таких бетонах находится в пределах от 0,3 до 0,4. Отличительными особенностями торкрет-бетона и на-брызгбетона являются способы приготовления бетонной смеси и ее укладки. Предварительно заготовленную сухую смесь цемента и заполнителей загружают в пневматический бетоносмеситель, из которого под действием сжатого воздуха под давлением 0,2—0,3 МПа смесь подают по шлангу, оборудованному на конце соплом. Затворение смеси водой происходит в сопле и она сразу же наносится на поверхность выработки.
Набрызгбетон получил широкое распространение в различных видах строительства, а в подземных условиях становится одним из основных материалов для крепления выработок. Торкрет-бетон применяют для нанесения покрытий, предохраняющих породу от выветривания, отслаивания и создания гидроизоляционных покрытий, для усиления и ремонта бетонных крепей. Для ускорения твердения в бетон добавляют фтористый натрий в количестве 2—5% от массы цемента.