Сорта крепежного леса


Сорта крепежного леса. К круглым лесоматериалам относятся следующие виды: бревна, подтоварник, стойки, а к пиломатериалам — пластины (распилы), брусья, доски и обаполы (горбыли). Наибольшее применение для крепления выработок нашли стойки и обаполы. Бревна — отрезки древесного ствола длиной от 5 до 9 м и толщиной в верхнем торце 12 см и больше. Подтоварник — круглый лесоматериал длиной от 3 до 9 м и толщиной в верхнем торце от 9 до 11 см. Рудничные стойки — круглый лесоматериал длиной от 0,5 до 5 м и толщиной в верхнем торце от 7 до 30 см. Отклонение в длине стоек допускается ±2 см, диаметра ±0,5 см для стоек толщиной до 11 см (включительно) и 1 см для стоек толщиной 12 см и более.
Для крепления горных выработок применяют следующие пиломатериалы, размеры которых и нормы пороков должны соответствовать ГОСТ 8468—81. Распилы — стойки, распиленные пополам вдоль продольной оси. Распилы и пластины в основном применяют в качестве верхняков временной крепи и для крепления шурфов, а также в качестве затяжки боков и кровли выработки. Брусья — пиломатериалы, толщина которых равна ширине или более половины ширины. Если толщина и ширина составляют 10 см и менее, то их называют брусками. Стороны брусьев называют кантами. Брусья иногда применяют для крепления неглубоких стволов разведочных шахт. Различают брусья четырех- и двухкантные, у последних пропилены только две стороны.
Длина брусьев колеблется от 1 до 6,5 м, сечение — от 13х13 до 25х25 см. Двухкантные брусья применяют для крепления шурфов и изготовления рудничных шпал.
Доски — пиломатериалы, ширина которых более двойной толщины. Доски бывают необрезные, у которых боковые кромки не опилены, и обрезные, имеющие прямоугольное сечение. Доски применяют в качестве затяжки кровли и боков выработки, отшивки ходовых отделений в восстающих и т. п. Обапол разделяют на горбыльный — с непропиленной наружной поверхностью или пропиленной не более чем на половину длины, и дощатый — с пропиленной наружной поверхностью более чем на половину длины обапола.
Прочность древесины (сопротивление сжатию, растяжению и изгибу) зависит от породы дерева, влажности, строения, характера, направления и места приложения силы (табл. 13.1).
Сорта крепежного леса

В таблице указано среднее значение физико-механических свойств древесины при 15%-ной влажности.
Расчетное сопротивление древесины (сосны) из круглых материалов на изгиб составляет 16 МПа, а для некруглых элементов — 13 МПа.
Крепежный лес от гниения предохраняют пропиткой или промазкой его антисептиком. Антисептики должны быть безвредными для людей, не выщелачиваться из пропитанной древесины, не иметь запаха и вредных газов при вымывании, не способствовать горению, а при горении не выделять вредных газов и густого дыма. Для защиты дерева от грибка (гниения) его пропитывают 2—4%-ным раствором фтористого натрия, который легко проникает в древесину, не горит и не имеет запаха. Хлористый цинк обладает теми же свойствами, что и фтористый натрий, но легко выщелачивается при наличии воды.
Кремнефтористый натрий применяют для пропитки дерева только в виде горячих растворов, так как в холодном виде он плохо проникает в древесину.
Для придания дереву огнезащитных свойств крепь пропитывают огнезащитными составами: фосфорнокислым аммонием или смесью фосфорнокислого и сернокислого аммония с керосиновым контактом Петрова. Последняя смесь негигроскопична, не понижает прочности древесины. Для предохранения дерева от гниения в огнезащитные смеси добавляют фтористый натрий или другие антисептики.