Газообразные продукты взрыва (часть 2)


2. Дисперсный состав ВВ. Чем меньше размер частиц в дисперсной системе смесевого ВВ, тем полнее протекают вторичные реакции взаимодействия продуктов распада и доля ядовитых компонентов в общем объеме газов взрыва снижается. Например, при мелкодисперсном составе компонентов аммонита удельный объем условного оксида углерода оказывается в 2,5—3 раза меньше, чем у ВВ того же состава из компонентов более крупного помола.
3. Взаимодействие ПВ с окружающей средой. Так, в углесодержащих породах возможно обратное восстановление СО2 до СО; при взаимодействии с серосодержащими рудами могут образовываться токсичные оксиды серы и сероводород. Выше отмечалось, что газообразные продукты взрыва взаимодействуют и с материалом оболочки патронов ВВ.
4. Способы проведения взрывных работ. При взрыве скважинного заряда количество ядовитых газов меньше, чем при взрыве свободно подвешенного заряда той же массы; перекрытие устья скважины пробкой из инертного материала еще более снижает выделение ядовитых газов.
Основными ядовитыми газами, образующимися при взрыве, являются следующие.
1. Оксид углерода — бесцветный газ со слабым запахом, в смеси с воздухом обладает взрывчатыми свойствами. При небольших концентрациях в воздухе вдыхание его вызывает головные боли, при больших — наступает острое отравление. Предельно допустимая концентрация СО в рудничной атмосфере при длительном пребывании людей не должна превышать 0,0017% по объему. Содержание оксида углерода 0,13% опасно при вдыхании его в течение 0,5 ч, а содержание 0,42% смертельно даже при непродолжительном вдыхании.
2. Оксиды азота — наиболее ядовитые газы с резким характерным запахом, желто-бурого цвета. Концентрация 0,02% смертельна даже при кратковременном вдыхании. Согласно Правилам безопасности при длительном пребывании людей в забое, содержание оксидов азота не должно превышать 0,00026%.
3. Сернистый ангидрит — бесцветный газ с острым раздражающим запахом. Он не горит, не поддерживает горения. Содержание в атмосфере 0,03% опасно для жизни. Предельно допустимая концентрация сернистого ангидрита в рудничном воздухе составляет 0,00038% по объему.
4. Сероводород. При содержании в атмосфере от 4,3 до 46% образует взрывчатую смесь. Очень ядовит, опасен для жизни при концентрации 0,05%; предельно допустимая концентрация в рудничном воздухе составляет 0,00071% по объему.
5. Пары ртути — без цвета, запаха и вкуса. Предельно допустимая концентрация их в рудничном воздухе составляет 0,01 г/м3.