Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 2)


Под производительностью серодобычной скважины понимается количество серы добытой в единицу времени. Причем при ПВС различаются текущая производительность, под которой понимается отношение объема добычи за промежуток времени к величине рассматриваемого промежутка времени и суммарная производительность, под которой понимается отношение объема добычи с начала отработки до рассматриваемого момента времени к продолжительности рассматриваемого периода эксплуатации. Характер этих зависимостей представлен на рис. 23.3.
Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 2)

Важным технологическим показателем, во многом определяющим экономическую эффективность добычи является объем добычи из серо-добычной скважины за период ее отработки. В простейшем случае его можно определить по следующему выражению:
Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 2)

где δ - серосодержание, т/м3; S - площадь залежи приходящаяся на одну добычную скважину, м2; h - мощность залежи, м; Η - коэффициент извлечения серы из недр.
Величина удельного расхода теплоносителя показывает количество теплоносителя, затрачиваемого на добычу одной тонны серы, и определяется отношением объема закаченного в пласт теплоносителя к объему добытой за этот период серы.
Качественная зависимость его от времени также имеет экстремальный характер (рис. 23.4).
Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 2)

Коэффициент извлечения серы из недр является важным показателем, характеризующим качество отработки месторождения, и определяется отношением объема добытой серы к вовлеченным в отработку запасам полезного ископаемого. Характер его зависимости от времени представлен на рис. 23.5.
Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 2)

Как следует из вышеизложенного, на параметры процесса оказывают влияние различные факторы. Многообразие параметров, наличие глубоких внутренних связей между ними приводит к противоречивости влияния одних и тех же факторов на различные показатели. Так, например, увеличение расстояния между добычными скважинами влечет за собой, с одной стороны, увеличение объема добычи из скважины, а с другой - снижает коэффициент извлечения серы из недр. Специфика работы предприятия ПВС предопределяет особый подход к обоснованию и выбору параметров как для предприятия в целом, так и для каждого отдельного процесса на стадиях проектирования и эксплуатации.