Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 1)


Технология ПВС широко освещена в зарубежной и отечественной литературе и является совокупностью осуществляемых в определенной последовательности производственных операций. Схема пооперационного анализа технологии ПВС с определением целей, задач, способа осуществления основных параметров, а также влияющих факторов представлена в табл. 23.2.
Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 1)

Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 1)

Работа предприятия ПВС (рис. 23.2) определяется и характеризуется физико-геологическими, технологическими, техническими, конструктивными, системными и экономическими параметрами и показателями.
Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 1)

К физико-геологическим параметрам, характеризующим объект разработки, относятся: геологическое строение участка, структурно-текстурные особенности руд, вещественный состав, условия залегания, тектоническая нарушенность и др. свойства пород, слагающих продуктивный горизонт и вмещающие породы (особенно, фильтрационные и структура порового пространства), гидрогеологические условия (условия на контуре разгрузки, гидравлическая связь с вмещающими породами, минерализация, плотность пластовых вод и др.).
К технологическим параметрам, определяющим эксплуатационные характеристики системы, относятся: расход, температура и давление теплоносителя, дебит серы, расход и давление воздуха и др.
К техническим - технические возможности котельной, компрессорной, буровых станков, применяемых материалов и оборудования.
К системным параметрам относятся направления отработки, расположение и порядок включения скважин в ряду и блоке, расстояние до водоотлива, его объем и т.п.
К конструктивным параметрам относятся параметры оборудования добычных скважин, диаметры трубопроводов и др.
Специфика технологического процесса добычи серы методом ПВС находит свое отражение в показателях отработки. Основными технологическими показателями при ПВС являются: производительность серодобычных скважин; объем добычи из скважины; удельный расход теплоносителя; коэффициент извлечения серы из недр.