Физико-геологические факторы (часть 3)


Способ доставки за счет сползания под собственным весом горной массы к пульпоподъемной скважине используется на пластах большой мощности (десятки и сотни метров) или при большом угле падения продуктивного пласта. Он применяется, когда породы продуктивного горизонта представлены слабо связными породами (железные руды КМА) или структура их предварительно разрушена, например, взрывным способом (скважинная гидродобыча стекольных песков в Румынии и угля из крутопадающих пластов).
Подъем гидросмеси по скважине производится с помощью эрлифта, гидроэлеватора, землесоса и путем вытеснения гидросмеси из подземной камеры избыточным давлением, создаваемым водой или сжатым воздухом.
Эффективность СГД в значительной степени определяется наличием высокопроизводительного надежного и в то же время конструктивно простого оборудования для подъема пульпы с различной глубины. В наибольшей степени поставленным требованиям отвечают подъемные устройства двух типов: гидроэлеваторное и эрлифтное.
Эрлифтный подъем при скважинной гидродобыче в основном не отличается от условий работы эрлифта при водоотливе из шахт и гидроподъеме пульпы при добыче полезных ископаемых со дна морей и океанов. Наряду с существенными достоинствами эрлифта (простота конструкции, дешевизна, возможность регулирования его работы) существуют проблемы, ограничивающие возможность его применения.
При использовании эрлифта в качестве основного подъемного устройства при ведении работ осушенным забоем возникает необходимость в перебуре эксплуатационной скважины для обеспечения необходимого погружения воздушной форсунки эрлифта, и, как следствие, требуются дополнительные затраты на бурение. Учитывая это, эрлифт рекомендуется в качестве основного подъемного аппарата для разработки месторождений способом СГД при технологической схеме с затопленным очистным пространством и с использованием плывунных свойств руд.