Скважинная гидротехнология (часть 3)


В зависимости от места бурения вскрывающих скважин способ подразделяется на два варианта: собственно СГД, при котором бурение скважин производится с земной поверхности, и комбинированный способ, когда скважины бурятся из подземных горных выработок или открытой траншеи. Примерами комбинированного способа может служить добыча золотосодержащих песков через скважины, пробуренные из подземных горных выработок, пройденных ниже продуктивного пласта на шахте в Иркутской области и отработка целиков через скважины, пробуренные на борту карьера со смывом золотосодержащих песков в отработанный полигон (Магаданская область).
Технология и оборудование СГТ применяются в различных областях горного производства для добычи полезных ископаемых (СГД) и строительства подземных выработок (СПВ).
СПВ применяется:
1. При крупно-объемном геологическом опробовании. Для повышения степени надежности геологоразведочных данных, особенно на крупных глубокозалегающих месторождениях полезных ископаемых, строятся разведочные или опытные шахты, цель которых получение крупномасштабной пробы. Использование для этих целей способа СГД позволяет существенно снизить финансовые затраты и время получения крупнообъемной пробы. В этом случае обычно применяется автономный комплекс СГД на базе бурового станка, в который входят насосный и компрессорный агрегаты с дизельным приводом. В зависимости от крепости пород продуктивного пласта объем поднимаемой пробы может быть от нескольких десятков до нескольких тысяч тонн.
2. Для расширения коллекторной части водозаборных, нефтяных и газовых скважин (в несколько раз увеличивает их дебит и продлевает срок эксплуатации). Применение скважинного гидродобычного снаряда для очистки фильтра и затрубного пространства скважин уже нашло успешное применение для восстановления скважин и увеличения добычи метана.
3. Для создания активной поверхности растворения при подземном растворении соли (ПРС) для быстрого получения кондиционных рассолов. Гидромониторный размыв, особенно незатопленными струями, позволяет существенно сократить продолжительность подготовительного этапа.
4. Создание вертикальных щелей в продуктивном пласте при подземном выщелачивании увеличивает производительность процесса и извлечение полезного компонента благодаря созданию равномерного фронта движения растворителя.
5. Повышение эффективности традиционных способов ведения добычных работ может быть достигнуто также благодаря применению элементов технологии СГД. Диспергирование струей глинистых пород на месте их залегания позволит выщелачивать руды с низкой природной проницаемостью. Размыв мерзлых пород с их осушением позволит подготавливать мерзлые пески к выемке подземным способом без проведения буровзрывных работ.