Мука известняковая


Мука известняковая (доломитовая, доломитизированная, магнезиальная) является в мировой практике сельского хозяйства не только основным известковым удобрением. На почвах с избыточной кислотностью её применение - обязательный прием во всех технологиях получения экологически безопасной и диетической продукции.
Никаких ограничений на применение известняковой муки, связанных с содержанием в ней тяжелых металлов, нет. Об этом можно судить по результатам анализа известняковой муки с трех крупных заводов Московской области (табл. 29).
Мука известняковая

Приведенные в таблице материалы свидетельствуют о том, что содержание тяжелых металлов в известняковой муке либо такое же. как в почве в среднем, либо значительно ниже. Поэтому ни о каком загрязнении почвы тяжелыми металлами при известковании молотыми природными карбонатными породами не приходится и говорить. Это положение подтверждают и немногочисленные результаты длительных полевых опытов.
Если известняковая мука и местные месторождения рыхлых известковых пород не содержат тяжелые металлы в опасном для загрязнения почвы и растений количестве, то известьсодержащие отходы промышленности содержат ряд токсических элементов. Одним из лимитирующих факторов, определяющих возможность широкого применения многих отходов промышленности в качестве известковых удобрений, является наличие в них. в частности, тяжелых металлов. Следует отметить, что агрономическая эффективность основных форм известь содержащих отходов промышленности исследовалась в течение длительного периода и выявлена с достаточной определенностью. Токсичность же содержащегося в них потенциально опасных элементов после внесения шлаков в почву исследована крайне недостаточно и фактических экспериментальных данных о загрязнении тяжелыми металлами растительной продукции почти нет. Однако, учитывать содержание тяжелых металлов при применении отходов промышленности в качестве известковых удобрений необходимо.