Содержание хрома и лития в почве


Хром содержится в земной коре в количестве 0,02 весовых %. В природе он встречается главным образом в виде хромистого железняка, богатые месторождения которого имеются в Казахстане, на Урале, в ЮАР, Турции, Южной Родезии, на Филиппинах, в Югославии.
Хром содержится в основном в ультраосновных и основных горных породах. В кислых изверженных и осадочных породах его содержание ниже 5-120 мг/кг. Максимум содержания хрома отмечается в глинах. Уровень содержания хрома в почвах зависит от содержания его в материнских породах (например, на серпентинитах достигает 0,2-0,4%). Песчаные почвы обычно обеднены им. Общее содержание хрома в поверхностном слое почв США и мира в целом оценивается в 54 и 65 мг/кг соответственно В почвах Китая, образовавшихся на известняках, содержание хрома изменялось в пределах 22-500 мг/кг при среднем значении 150 мг/кг. Пределы колебаний содержания хрома в поверхностном слое почв СНГ следующие (в мг/кг): на подзолах и песчаных почвах 18-25, на солонцах и солончаках 78-99. на черноземах 71-195, на луговых почвах 38-110.
Литий в земной коре широко распространен, концентрируется в кислых магматических породах и осадочных алюмосиликатах. Среди магматических - наибольшее содержание этого элемента в кислых и кислых эффузивных породах: гранитах, гнейсах, риолитах, дацитах 15-45 мг/кг. В осадочных породах: сланцах, песчаниках и глинистых осадках содержание лития может достигать 50-75 мг/кг. При выветривании легко высвобождается из первичных минералов и частично может фиксироваться в органическом веществе, а также связываться глинистыми минералами. Содержание лития колеблется от 1,2 мг/кг в песчаных и торфяных почвах до 90-120 мг в аллювиальных и глинистых. Преобладающее среднее содержание составляет 20-25 мг/кг почвы. Водорастворимые формы лития в почвенном профиле могут достигать 5% от его общего содержания. Остальная часть связывается сильно глинистыми минералами.
Пределы колебаний содержания лития в поверхностном слое почв СНГ в мг/кг: на подзолах и песчаных почвах 17-60, на каштановых и бурых 31-48, на солонцах и солончаках 23-53, на лесных почвах 25-65, на черноземах 20-65, на латеритных почвах 10-25.