Содержание мышьяка, сурьмы и серебра в почве


Мышьяк. Этот элемент содержится в земной коре в количестве 0.0005%. встречается в природе большей частью в соединениях с металлами или серой и лишь изредка в свободном состоянии.
Обычно мышьяк получают из мышьяковистого колчедана FeAsS. Наиболее крупные запасы мышьяковых руд находятся в Швеции.
Мышьяк характеризуется довольно однородным распределением в главных типах горных пород. Его концентрации, как правило, колеблются в пределах 0,5-2,5 мг/кг и лишь в глинистых отложениях они относительно велики (13 мг/кг).
Мышьяк образует собственные минералы и входит в состав других. Из более чем 200 мышьякодержащих минералов примерно 60% приходится на долю арсенатов. Этот элемент тесно связан с месторождением многих металлов и, поэтому, известен. как индикатор при поисковых геохимических работах.
Фоновые уровни содержания мышьяка в верхнем горизонте почв, как правило, невелики, хотя и превышают в несколько раз его концентрации в горных породах. Так, содержание его в почвах США колеблется в широких пределах (< 0,1-69 мг/кг), а в незагрязненных почвах мира изменяется от < 1 до 95 мг/кг. Среднее содержание мышьяка в почвах США и мира оценивается соответственно в 6,7 и 8.7 мг/кг.
Наиболее низкие уровни содержаний мышьяка характерны для песчанистых почв, в частности, для разновидностей, формирующихся на гранитах. Его максимальные концентрации, как правило, связаны с аллювиальными почвами и почвами, обогащенными органическим веществом.
Мышьяк попадает в атмосферу преимущественно в результате промышленных загрязнений в составе частиц золы, а также при переработке сульфидных руд.
Значения, сообщаемые как фоновые, можно также рассматривать. как данные о загрязнении почв, что связано с глобальным загрязнением окружающей среды этим элементом и с вероятным повышением уровней его содержания в верхних горизонтах почв.
Сурьма. Мало распространена в биосфере. Содержание ее в земной коре сравнительно невелико (0,00005 весовых %), не более 1 мг/кг (исключение составляют глины, содержащие до 2 мг/кг) Встречается в природе обычно в соединении с серой в виде сурьмяного блеска, или антимонита Sb2S3.
В геохимическом отношении сурьма имеет черты сходства с мышьяком.
В верхних слоях почв содержание сурьмы колеблется от 0.05 до 4 мг, т. е. сравнимо с уровнями в горных породах, а среднее содержание в почвах составляет 0,9-1 мг/кг.
Серебро. Содержание серебра в земной коре всего 0,00001 весовых %. Самой важной серебряной рудой является серебряный блеск, или аргенит - Ag2S.
Месторождение серебра есть в Мексике, США, на Урале, Северном Кавказе, Казахстане.
Геохимические свойства серебра похожи на свойства меди, но его концентрация в породах примерно в 1000 раз ниже. Согласно Н. Смиту и Б. Карсону (1977), обычный уровень содержаний серебра в почвах составляет 0,03-0,09 мг/кг. В почвах рудных районов содержание его редко превышает 1 мг/кг. В почвах Канады определено 0,2-3,2 мг, в стандартных образцах почв Англии среднее значение - 0,4 мг/кг По данным Н.Т. Shacklette. I.G. Boerugen (1984) в пахотной зоне минеральных почв содержится около 0,7 мг/кг, а в почвах, обогащенных органическим веществом, 2-5 мг/кг серебра. По другим данным, средние концентрации серебра в почвах лежат в пределах 0,01-5 или 0,01-8 мг/кг. Все высокие значения для серебра в почвах получены из рудных районов.
В черноземах Украины на виноградниках отмечено содержание серебра 0,44-0,93 мг/кг.