Содержание титана и селена в почве


Титан. Очень распространен в природе (0,61 весовых % земной коры).
Минералы, содержащие титан, находятся повсеместно: титаномагнетиты FeTiO3*n Fe3O4, ильменит FeTiO3, сфен CaTiSiO5 и рутил TiO2 и др. В России наиболее крупные месторождения титановых руд - на Урале.
Минералы титана (оксиды и ильменит) устойчивы при выветривании, поэтому они присутствуют в почве практически в неизмененном виде.
В подзолах, развивающихся на ледниковых моренах, титан почти полностью находится в виде скрытокристаллического анатаза. Этот элемент может входить и в структуру некоторых слоистых силикатов. Содержание титана в поверхностном слое почв в целом составляет 0,1-0,9% (среднее 0,35%), за исключением органических почв СНГ (в черноземах содержание 0,4-0,5 мг/кг).
Более высокие содержания титана обычно связаны с сильновыветренными почвами, тропическими и с богатыми титановыми материнскими породами. Легкие органические почвы содержат наименьшие количества титана; в подзолах и песчаных почвах России его количество составляет 0,09-0,11%.
Селен мало распространен в природе (0,00008 весовых %). Встречается он обычно в малых количествах, главным образом в виде примеси к природным соединениям серы с металлами (PbS. FeS2, и др.). В магматических породах содержится 0,05 мг/кг. В осадочных породах Se входит в состав глинистой фракции и, поэтому в песчаниках и известняках он содержится в минимальных количествах В самородной сере и сульфидных минералах содержится 200 мг/кг селена, в сернистых отложениях осадочного происхождения его содержание ниже 1 мг/кг.
Глинистые минералы, особенно монтмориллонит и оксиды железа адсорбируют селениты - преобладающие формы этого элемента. Среднее содержание селена в поверхностном слое почв земного шара составляет 0,4 мг/кг. Повышенные содержания этого металла отмечаются в некоторых ферральсолях, органических и других почвах, развитых на обогащенных селеном материнских породах.
В поверхностном слое черноземов СНГ найдено 0,32-0,37 мг/кг селена а на подзолах и в песчаных почвах 0,05-0,32 мг/кг. Аналитических материалов по этому элементу, как и по титану, очень мало, фоновое содержание в почве - не выявлено.