Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Советы по уходу за пластиковыми окнами


Пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь. Такие конструкции сейчас устанавливают повсеместно. И это оправданно.

Современные пластиковые окна отлично сохраняют тепло в помещении, обладают звукоизоляционными и противоударными свойствами.

Некоторые люди сомневаются в выборе и считают, что за такими изделиями тяжело ухаживать. Это не так. Мы расскажем вам о том, как обеспечить уход за пластиковыми окнами, чтобы сохранить их качество и продлить срок эксплуатации.

Как мыть профиль?

Пластиковый профиль нуждается в своевременной очистке. Категорически запрещено использовать агрессивную химию. Используйте обычный, мыльный раствор.

Кроме того, оконная конструкция может быть дополнительно усилена металлическим каркасом. Не стоит обильно смачивать профиль водой. Достаточно протереть влажной салфеткой.

Следите за уплотнителями

Это особые резиновые прокладки. Ими оснащены все качественные окна https://oknastart.ru/. Посмотрите на примере.

Чтобы окно сохраняло герметичность в закрытом состоянии и не пропускало холодный воздух и звуки, за уплотнительной резиной нужно ухаживать. Рекомендовано наносить на нее силиконовую смазку 2 раза в год. Перед процедурой резину также протирают салфеткой, смоченной в мыльном растворе.

Следите за чистотой дренажных отверстий

Скопившийся мусор в отверстиях станет причиной того, что на раме будет задерживаться излишняя влага. Она губительно скажется на материале. Поэтому их нужно время от времени прочищать.

Как это сделать? Откройте створку и посмотрите вниз. Вы увидите небольшие отверстия. Воспользуйтесь зубочисткой или ватной палочкой, чтобы их очистить.

Снимите защитную пленку

Многие люди после установки и монтажа пластиковых окон не снимают с них защитную пленку. Они считают, что таким образом продлевают жизнь конструкции. Но это – заблуждение.

Графические изображения на пленке могут окрасить профиль. Вы потом не избавитесь от следов. Кроме того, пленка задерживает влагу.

Смазка фурнитуры

Каждое окно оснащено фурнитурой. К ней относятся петли, запирающиеся устройства, механизмы ручек. Эти элементы нуждаются в смазке. Для подобных целей применяют стандартное машинное масло.

Помните, что металлические детали не промывают водой. Уберите с них пыль сухой салфеткой и смажьте при помощи масленки.

Очищаем москитную сетку

Сетку нужно снять с окна перед наступлением зимы. Она не нужна. Ведь кровососущих насекомых в это время не бывает.

После летнего использования сетку нужно протереть влажной салфеткой. Чтобы облегчить задачу, вначале ее можно пропылесосить.

Таким образом, ухаживать за пластиковыми окнами очень просто. Если вы еще не установили в своей квартире или в доме подобные стеклопакеты из опасений, связанных с уходом, то не стоит больше раздумывать.

Пластиковые окна – это прочная и надежная конструкция. Современные модели позволяют создать в помещении комфортный микроклимат. Вы сможете регулировать температуру внутри квартиры, проветривать ее и не испытывать беспокойства по поводу экологичности изделий. Все качественные окна выполнены из безопасных материалов. Они не вредят вашему здоровью.