Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Что такое долевое строительство?


На этапе строительства или разработки проекта стоимость недвижимости ниже, чем после сдачи готового объекта. Поэтому выгоднее купить квартиру в кирпичном доме или таунхаус на основании договора долевого участия (ДДУ). Законодательство РФ обеспечивает безопасность вложенных средств за счет участия в сделке третьей стороны — банка.

Механизм долевого строительства

Долевое строительство — это строительство многоквартирного дома или другого объекта недвижимости за счет денежных средств будущих жильцов. Согласно ДДУ инвестор покупает долю (квартиру по конкретному адресу определенного метража) и становится дольщиком. Таким образом, у него возникает право собственности на жилплощадь.

Чтобы минимизировать риски граждан и обезопасить их финансы, в федеральный закон внесены поправки. Согласно им сделка по продаже квартир на этапе строительства возможна только при участии банка с использованием эскроу-счета.

Покупатель заключает договор и с банком и с застройщиком. Денежные средства, которые дольщик вкладывает в объект недвижимости, хранятся в банке. Застройщик же получает кредит на строительство дома. После сдачи объекта в эксплуатацию и оформления прав собственности, банк перечисляет всю сумму застройщику. Тот расплачивается по кредиту, а оставшиеся средства составляют его прибыль.

При такой схеме работы деньги граждан остаются в сохранности. Они могут быть возвращены в случае невыполнения застройщиком своих обязанностей.

Преимущества долевого участия

• Экономия. Квартира на этапе строительства обойдется дешевле, нежели в уже сданном доме. Но придется ждать окончания стройки, чтобы отпраздновать новоселье. Ожидания могут занять не один год.

• Безопасность. Благодаря поправкам в законе покупатель ничем не рискует. Его деньги во время строительства лежат на эскроу-счете, и ими никто не может воспользоваться.

• Неустойка. Если застройщик сорвал сроки и не сдал объект вовремя, дольщики вправе получить выплату за нарушение договора.

• Контроль. Объект долевого строительства и работа компании контролируется соответствующими органами. Дом не будет сдан в эксплуатацию без согласования с ними.

Строительная компания «Инком» предлагает приобрести квартиры и таунхаусы на условиях долевого участия. Мы гарантируем соблюдение сроков ввода объектов в эксплуатации и высокое качество строительства.