Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Главные различия обычных и профессиональных моделей гончарных кругов


Решив заняться искусством гончарного ремесла, любой начинающий гончар сталкивается с задачей, связанной с выбором подходящего гончарного круга. Именно данное оборудование, во многом, сказывается на работе и успешности мастера. Процесс выбора подходящего гончарного круга не так прост, как это кажется на первый взгляд. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие кругов, различающихся своей конструкцией и стоимостью.

Приобретая гончарный круг, стоит обращать свое внимание на многие факторы. Так, данное оборудование может быть профессиональным и обычным. Далее более подробно поговорим об отличии профессиональных гончарных кругов от обычных моделей.

Особенности профессиональных кругов

Современный профессиональный гончарный круг предназначается для производства различной посуды, статуэток и иных предметов из глины. С помощью такого оборудования можно изготавливать глиняные произведения искусства, высота которых составляет до 150 см. Профессиональные модели отличаются отменными показателями мощности как на высоких, так и на низких оборотах.

Рабочий диск данных устройств, обычно, производится из качественного алюминиевого сплава. Он имеет немалый диаметр и отличается литой конструкцией. Такое оборудование оснащается съемными педалями и регулируемыми ножками. Оно бесшумное и достаточно мощное. Профессиональные модели могут выдерживать значительные нагрузки, работая в течение 8-10 часов в сутки.

К основным преимуществам профессиональных гончарных кругов можно отнести такие особенности:

• высокую мощность на любых оборотах,

• возможность работы с заготовками, вес которых отличается немалыми значениями (до 40-50 кг),

• отсутствие сильного шума во время работы,

• удобство эксплуатации. Основные рабочие компоненты могут регулироваться и подстраиваться под мастера,

• легкость регулировки оборотов,

• большой размер круга. Он изготавливается из алюминия.

Профессиональные модели могут использоваться как в крупных гончарных мастерских, так и на дому. Стоит учитывать тот факт, что оборудование данного типа отличается немалым весом (около 80 кг). На мастер-классы, проводимые каждый раз в новых местах, такие установки не получится брать с собой. Также нужно сказать, что устройства для профессионального использования имеют более высокую стоимость, нежели обычные модели.

Особенности гончарных кругов среднего класса

Стандартные модели гончарных кругов идеально подходят для начинающих мастеров. Они характеризуются небольшими габаритами, незначительной массой и доступной стоимостью. Стандартный гончарный круг для начинающих позволит отточить свои навыки при изготовлении небольших предметов. Только потом можно будет пересаживаться за более дорогостоящие и мощные профессиональные модели.

Обычные модели могут дополняться рабочим кругом, изготовленным из пластика. Определенные устройства способны работать только на основе прямого привода, при этом реверс может отсутствовать. В стандартных вариациях часто используется фрикционный электропривод. В этом случае возникает определенная сложность в процессе регулировки оборотов вращения круга.