Содержание бария и стронция в почве


Барий и стронций - щелочноземельные металлы, В природе они встречаются, главным образом, в виде сульфатов и карбонатов. образуя минералы барит BaSO4, витерит BaCO3, целестин SrSO4, стронцианит SrCO3. Содержание бария и стронция в земной коре составляет 0,05 и 0,035 весовых %.
В земной коре барий концентрируется преимущественно в средних и кислых магматических породах, при этом пределы его содержания составляют 400-1200 мг/кг В геохимических процессах Ba обычно ассоциируется с K+ из-за большой близости их ионных радиусов, поэтому он присутствует в основном в составе щелочного полевого шпата и биотита.
Барий, высвобождающийся при выветривании, малоподвижен. поскольку легко осаждается в виде сульфатных и карбонатных солей, легко адсорбируется глинами и концентрируется в минералах и конкрециях, содержащих марганец и фосфор. Корки, образующиеся на поверхности почв в аридном климате, всегда обогащены барием. Концентрации бария в верхнем слое почв и материнских породах имеют сходные пределы колебаний. По имеющимся мировым данным в почвах в целом содержание бария составляет 19-2368 мг/кг (средние по типам почв от 84 до 838 мг/кг, для почв США - от 10 до 3000 мг/кг (средние от 265 до 835 мг/кг). Для условий СНГ пределы колебаний содержания бария в поверхностом слое почв: для подзолов и песчаных почв 180-260 мг/кг, для черноземов 475-620.
Фоновое содержание бария в почвах не установлено.
Стронций довольно распространенный элемент в земной коре, концентрируется преимущественно в магматических породах среднего состава и в карбонатных осадках, геохимические и биохимические свойства стронция близки к свойствам кальция, поэтому в природных условиях суши стронций часто ассоциируется с кальцием и в меньшей степени с магнием. В подавляющем большинстве случаев отношение Sr:Ca в биосфере довольно постоянное В кристаллической решетке минералов кальция всегда присутствует стронций. То же самое имеет место в человеческом и животном организме - оба элемента принимают участие в построении скелета. Однако, вследствие большей подвижности, стронций долго не задерживается в костной ткани. По этой причине кости становятся рыхлыми и деформируются. Поэтому в регионах, где в почвах и природных водах нарушается соотношение Sr:Ca в сторону избытка стронция при дефиците кальция, изменяется соответственно химический состав пищевого рациона и возникает "уровская болезнь". Это название возникло от наименования реки Уров (левый приток Аргуни), где впервые была обнаружена эта болезнь и вскрыта причина ее происхождения. При выветривании особенно в кислой среде стронций легко мобилизуется. Он может также захватываться глинистыми минералами и сильно связываться органическим веществом, однако большая часть стронция осаждается в виде биогенных карбонатов, в основном в форме раковин беспозвоночных.
Содержание стронция в почвах в большей степени определяется составом материнских пород и климатом.
Интервал его содержания в поверхностных горизонтах составляет 18-3500 мг/кг, причем наивысшие показатели характерны для отечественных черноземов и серых лесных почв. Почвы, развитые на ледниковых отложениях в условиях гумидного климата Дании, очень бедны стронцием, тогда как почвы такого же типа в США относительно богаты этим элементом.
Среднее содержание Sr для верхнего слоя почв США составляет 110-445 мг/кг. Наивысшие значения отмечены в пустынных почвах и почвах, развившихся на магматических породах.
Для условий СНГ пределы колебаний содержания стронция в черноземах 520-3500 мг на луговых почвах 150-500 мг/кг. Среднее фоновое содержание стронция в почвах условно можно принять за 300 мг/кг.
Далее следует характеристика других элементов, занимающих среднее и меньшее место по концентрации их в поверхностном слое почв стран мира.