Свойства цинка и стронция


Цинк. Атомная масса 65,4. Голубовато-серебристый металл. На воздухе покрывается тонким слоем оксида, предохраняющим его от дальнейшего окисления. Оксид цинка ZnO -рыхлый белый порошок.
При растворении минералов в процессе выветривания образуется активный ион Zn2+, наиболее подвижный в кислых средах.
В почвах наиболее подвижен ион Zn2+, но могут присутствовать и другие ионные формы. Растворимость цинка в почвенных условиях ниже, чем у Zn(OH)2, ZnCO3 и Zn3(PO4)2 в чистых экспериментальных системах. В кислой среде Zn адсорбируется по катионно-обменному механизму, в щелочной среде -в результате хемосорбции. При низких значениях pH (<6) подвижность Zn2+ возрастает, что приводит к его выщелачиванию в водной среде. При возрастании концентрации органических веществ в почве повышается ее pH, что влияет на связывание цинка и переход его в органические комплексы.
Наибольшая адсорбция Zn проявляется к оксидам Fe, галлуазиту. аллофану и несколько наименьшая - к монтмориллониту. То есть, важными факторами, влияющими на подвижность Zn. являются содержание глинистых минералов и величина pH.
Ионы Zn. попадая в межпакетные пространства кристаллической решетки монтмориллонита, теряют свою подвижность. С органическим веществом Zn образует устойчивые формы, поэтому в большинстве случаев он накапливается в горизонтах почв с высоким содержанием гумуса и в торфе.
Zn - по сравнению с другими тяжелыми металлами наиболее растворимый элемент в почве, концентрация его в почвенных растворах колеблется от 4 до 270 мкг/л в зависимости от свойств почвы и методов определения.
Стронций. Атомная масса 87,6. Встречается в природе преимущественно в виде сульфатов и карбонатов. SrCO3 и SrSO4 обладают очень малой растворимостью и выпадают из раствора в виде осадков, если ионы стронция встречаются с ионами CO5в2 и SO4в2.Стронций в почве находится главным образом в виде иона Sr2+, также может образовывать соединения в форме хелатов Круговорот стронция в почве тесно связан с круговоротом кальция. В почве стронций может захватываться глинистыми минералами и связываться органическим веществом. Соединения стронция отличаются большей, чем у кальция. подвижностью и поэтому он, особенно на кислых почвах. вымывается вниз по профилю с инфильтрационными водами Распределение стронция в почвенном профиле связано с тенденциями циркуляции почвенных вод.
Отношение Ca:Sr для конкретных почвенных зон большей частью является постоянным и соотвествует в среднем 30:1. При узком соотношении между этими элементами - менее 10:1, могут возникать специфические заболевания у животных и человека при употреблении растений, выращенных на этих почвах.