Свойства свинца и меди


Свинец. Атомная масса 207,2. Голубовато-белый тяжелый металл. Он очень мягок. Все растворимые соединения свинца ядовиты. В естественных условиях Pb существует в основном в форме PbS, присутствуя в виде Pb2+ и Pb4+. Свинец образует ряд минералов, которые относительно плохо растворимы в природных водах Сульфиды свинца окисляются медленно. Свинец может образовывать также карбонаты, входить в глинистые минералы, оксиды Fe и Mn, а также связываться органическим веществом. Pb способен замещать К: Ba, Sr и Ca в минералах и сорбционных позициях.
Среди всех TM Pb наименее подвижен, что подтверждается относительно низким содержанием Pb в природных почвенных растворах. Pb ассоциируется главным образом с поверхностью глинистых минералов, оксидами Mn, гидроксидами Fe и Al и органическими соединениями. В некоторых почвах Pb может концентрироваться в частицах карбоната Ca или в фосфатных конкрециях.
Подвижность Pb сильно снижается при известковании почв. При высоких значениях pH Pb закрепляется в почве химически в виде гидроксида, фосфата, карбоната и Pb-органических комплексов. Сорбция свинца на монтмориллоните представляет собой катионообменный процесс, а на каолините и иллите адсорбция носит характер конкуренции.
Как правило наибольшие концентрации Pb обнаруживаются в верхнем слое почвы.
Медь. Атомная масса 63,5. Чистая медь - тягучий важный металл светло-розового цвета. Отличается высокой тепло-и электропроводностью. В химическом отношении является малоактивным металлом. Образует следующие оксиды: Cu2O, CuO и Cu2O3. Гидроксид меди Cu(OH)2 - очень слабое основание. Все соли меди ядовиты, поэтому мерную посуду лудят, чтобы предотвратить образование медных солей. В почве катионы меди взаимодействуют с органическими и минеральными соединениями и могут осаждаться такими анионами как сульфид, карбонат и гидроксид. Поэтому медь является малоподвижным элементом в почвах, представленным главным образом валовой формой. Хотя наибольшее значение в токсикологии имеют его подвижные соединения.
Преобладающей подвижной формой в пахотном слое является ее двухвалентный катион. При этом ионы меди могут находиться в обменном-поглощенном состоянии в комплексе с органическим и минеральным веществом. Установлено, что все минералы способны адсорбировать ионы меди из раствора, причем этот процесс тесно связан с реакцией среды в почве и его можно представить как функцию pH. Тесная корреляционная связь в пахотном слое почв наблюдается между концентрацией адсорбированной меди и суммой поглощенных оснований. Наибольшее количество меди в почве связано с оксидами железа и марганца, гидроксидами железа и алюминия и особенно с монтмориллонитом, вермикулитом. Гуминовые и фульвокислоты способны образовывать устойчивые комплексы с медью. В связи с этим торф обладает способностью к прочной фиксации этого элемента.
Содержание меди в почвенном растворе колеблется достаточно широко и составляет от 0,003 до 0,135 мг/литр. При pH 7-8 суммарная растворимость анионных и катионных форм меди наименьшая. Многие исследователи считают, что наибольшее количество меди в почвенном растворе представлено в виде органических хелатных комплексов, величина которых достигает 80% от суммы всех водорастворимых форм.