Расчет технологических параметров процесса ПВС (часть 1)


На основе анализа геологических условий серного месторождении и опыта применения метода ПВС разработаны требования к серному месторождению, намечаемому к отработке методом ПВС: запасы месторождения должны обеспечивать промышленные масштабы производства, глубина залегания серного пласта от 100 до 600 м, мощность пласта не менее 3 м, серосодержание более 5-10%. Особое значение имеет водопоглощение скважины. В зависимости от мощности пласта водопоглощение скважины в среднем при давлении 10 ат должно составлять 0,5-2 м3/ч на 1 м продуктивной толщи заложи. Это значит, что пласт должен характеризоваться повышенной пористостью, трещиноватостью и кавернозностью. Кровля серного пласта должна быть практически водонепроницаемой, а фильтрационные свойства пласта создавать в прискважинной зоне природный автоклав, т.е. теплоноситель должен постепенно разогревать руду, оттеснять от скважины пластовые воды и препятствовать их попаданию в добычную скважину при откачке серы. Исходные данные для расчетов приведены в таб. 23.3.
Расчет технологических параметров процесса ПВС (часть 1)

На первом этапе подготовки участка к эксплуатации производится эксплуатационная разведка площади, намечаемой к отработке в текущем году. Скважины эксплуатационной разведки проходятся по разреженной сети 80 х 80 м (крайней добычной сети), т.е. через ряд и через скважину в ряду. Технология бурения, конструкция и опробование скважин эксплуатационной разведки соответствует диаметру и конструкции добычных скважин. По скважинам эксплуатационной разведки производится полный комплекс геологических, гидрогеологических и геофизических исследований, на основании которых составляются геолого-гидрогеологические карты и разрезы добычных полей.
Геологоразведочные работы. Методика геологоразведочных работ и опробования серных руд обычная. Дополнительно по керну изучается трещиноватость, кавернозность и вьплавляемость серных руд. На основании геологоразведки определится мощность и сероносность пласта, его текстурная и структурная характеристика, выплавляемость и характеристика вмещающих пород.