Параметры процесса подземной выплавки серы (часть 3)


Особенность подхода заключается в совместном определении рациональных технологических параметров на базе технико-экономических моделей с привлечением компьютеров. При этом порядок расчета основных параметров предприятия ПВС ведется по следующей схеме:
1. Сбор сведений о геологии и гидрогеологии залежи. К основным геолого-гидрогеологическим характеристикам залежи следует отнести: фильтрационные свойства, мощность, содержание серы, ее выплавляемость, тектоническую нарушенность, форму и элементы залегания залежи, направление естественной разгрузки водоносных горизонтов, общие запасы месторождения.
2. Экономическое обоснование состояния предприятия, потребность продукция на рынке, цена серы, наличие материальных и трудовых ресурсов в районе строительства предприятия и т.д.
3. Выясняются технические возможности организации предприятия: типы котельного и компрессорного оборудования, марки буровых станков и прочего оборудования, виды и количество материалов, а также требования к качеству выпускаемой продукции.
4. На основе анализа геотехнологических и гидрогеологических условий рассматриваемого серного месторождения выделяются участки с выдержанными характеристиками. Для каждого участка с учетом экономических условий определяется оптимальные параметры и показатели отработки (параметры сети размещения и конструкция добычных скважин, время их отработки, расход теплоносителя, давление на устье скважины, параметры эрлифта, количество добываемой из скважины серы, удельный расход теплоносителя, коэффициент извлечения серы из недр).
На основе показателей добычи из скважины, времени отработки, заданной мощности предприятия и геолого-гидрогеологических условий месторождения определяются элементы системы отработки.
По данным мощности проектируемого предприятия, запасам месторождения, коэффициенту извлечения и удельному расходу теплоносителя определяются извлекаемые запасы месторождения, срок отработки и необходимая мощность котельной и компрессорной, число одновременно отрабатываемых скважин.
Приведенный перечень геологических, технологических и др. факторов не исчерпывает всего их многообразия, учитываемого при расчете основных параметров предприятия ПВС. В ряде случаев их количество и состав могут меняться в зависимости от конкретных условий. Однако общий порядок расчета остается неизменным.
Учитывая сложность разработанной методики, ниже приводятся частные методики инженерных расчетов основных технологических параметров ПВС, позволяющие оценить их в проектах студентов, изучающих курс физико-химической геотехнологии.