Технологические решения при КВ металлов (часть 4)


Сочетание в гидронепроницаемом основании глин с полимерными пленками обладает повышенной эластичностью и свойством самозалечивания (в случае образования трещин и прорывов), что играет важную роль для экологии производства.
Основания штабелей должны быть гидронепроницаемыми для предотвращения потерь рабочих и продуктивных растворов и обеспечения мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения. Типы площадок KB и оснований, применяемых на зарубежных геотехнологических предприятиях, представлены на рис. 22.3, 22.4. Основанием для площадок KB служит слой гравия, дробленной руды, смесь глин и шламовой фракции хвостов золото извлекательной фабрики (ЗИФ), бентонитовые глины и др. материалы.
Технологические решения при КВ металлов (часть 4)

Технологические решения при КВ металлов (часть 4)

Площадка планируется под углом 2-7° в направлении сборников, с обеспечением стока растворов в желоба с пластиковой футеровкой, проложенные по периметру водонепроницаемого основания. Мощность слоя основания составляет от 100 до 600 мм. На основание укладывается гидронепроницаемое покрытие: асфальтовое, иногда двухслойное - 2 слоя асфальта по 180 мм с резиновой прокладкой посредине и 51 мм (гидравлический асфальт) для многоразовых площадок; глинистое (толщиной 130-460 мм) - на площадках разового использования; пластиковое - из сваренных полос кислотоустойчивых полимерных пленок -для обоих вариантов.
На глинистый и пластиковый слой для предохранения от механического повреждения насыпается песчаный экран толщиной 50-100 мм. В ряде случаев ниже основания сооружается контрольный гравийно-песчаный слой толщиной от 150 до 300 мм, служащий для индикации протечек основания при цианидной схеме выщелачивания.
Штабели KB могут быть разового и многократного использования. После окончания процесса выщелачивания кеки (выщелоченную РУДУ) удаляют с площадки KB (в случае ее многоразового использования) и захоранивают, а на ее место насыпают новый массив. Обычно высота штабеля при KB составляет 2-15 м. Иногда (фирма Бандфали и др.) новый слой свежей руды укладывают на выщелоченную массу достигая общей высоты штабеля до 30 м. Основным критерием при выборе высоты слоя является характеристика материала по степени слеживаемости, гранулометрический состав и другие физические свойства руд. В то же время высота и конструкция штабеля KB зависят и от конкретного способа выщелачивания. Так, высота штабеля KB одноразового использования для крупных среднедробленных руд обычно составляет 10-15 м. Дня выщелачивания мелкодробленной горной массы или при послойном технологическом процессе (когда на ранее выщелоченный слой, покрыв его пленкой, отсыпают новый слой руд) мощность штабеля или отдельных слоев составляет 1-2 м.