Технологические решения при КВ металлов (часть 3)


В зависимости от применяемой при формировании штабеля техники и технологии определяется форма и внутренняя структура штабеля. Наиболее распространенным является отсыпка штабеля KB с помощью автосамосвалов. Их использование, наряду с такими положительными качествами, как высокая маневренность и производительность, характеризуется и некоторыми недостатками (например - утрамбовка выщелачиваемой горной массы колесами). Кардинально решает эти проблемы использование при формировании штабелей KB различных тельферов или экскаваторов, но при этом процесс отсыпки горной массы удорожается. При складировании мелкораздробленной горной массы может быть использован гидротранспорт.
Существенное влияние KB оказывает на рельеф местности и выработок, где формируется штабель KB (на равнине, горном склоне, открытой выемке или в подземной выработке).
Например, отвалы отсыпаются в балку с перепадом высот более 100 м. В процессе отсыпки горной массы происходит сегрегация кусков по крупности (а соответственно и по различному содержанию металла). У подошвы отвала откладываются фракции 100-150 мм. Раствор реагента подают через трубы, размещенные в скважинах, пробуренные станками НКР-100. Трубы в отвале перфорируют. Диаметр труб 100 мм. После снижения содержания металла в рудах верхней зоны до уровня содержания в горной массе, нижней, крупнокусковой зоны, в нижнюю часть массива забуривают трубы с размещением в них зарядов ВВ. Затем производят взрывное рыхление пород нижней зоны. Далее ведут совместное выщелачивание верхней и нижней зон.
По количеству и расположению штабелей на площадке KB выделяют одно- и многосекционные. Так, например, фирма Smoky Valley Mining организовала процесс кучного выщелачивания следующим образом. Площадка поделена на 22 секции, имеющие индивидуальные системы орошения и подъездные пути, но общий для всех секций растворосборник. В любой момент времени 19 секций находятся на выщелачивании, I - на дренаже раствора, 1 - разгружается и площадка одной секции остается свободной. При этом количество руды в секции достигает от 30 до 100 тыс. т, а ее размеры в среднем составляют 100-150 м, в отдельных случаях достигая длины 700 м. Время выщелачивания руды составляет при этом 40 сут., промывки и дренирования растворов - по 2 сут. На руднике Канделария на одной площадке 1280 на 304 м располагают 12 штабелей длиной 304 м и шириной 91 м каждая. На большинстве рудников также имеется несколько площадок КВ. Так, на руднике Карлин их 5, каждая (размером 91x46м) вмешает 16 тыс. т руды, которую ссыпают на площадку с самосвалов и затем укладывают в штабель KB бульдозером.