Технологические решения при КВ металлов (часть 2)


Материалом для KB обычно служат металлсодержащие беднотоварные, забалансовые комплексные и трудноперерабатываемые руды, а также минерализованная масса вскрышных пород. Дифференциацию штабелей KB (рис. 22.2) производят по нескольким характеристикам, существенно влияющим на показатели технологического процесса. Во-первых, согласно такому признаку, как крупность выщелачиваемой руды, штабели KB подразделяют на сложенные из крупнокусковой массы со средними размерами 150-200 мм (это преимущественно металлосодержащие породы вскрыши и горная масса ранее сформированных отвалов, сюда входят руды с прожилковой минерализацией и т.д.), среднедробленные руды с диаметром куска 20-50 мм (рядовые руды месторождений полезных ископаемых) и мелкодробленные руды с размерами 1-5 мм (пески, пульпа хвостохранилищ, упорные руды с тонкодисперсной минерализацией и др.). Исходный тип руды с большим содержанием глины или мелоги (-10+0 мм) представляет серьезные затруднения для KB, поскольку резко ухудшает фильтрацию, вызывает образование сухих замкнутых зон внутри штабеля, что приводит к потерям металла и перерасходу реагента.
Технологические решения при КВ металлов (часть 2)

Для организации переработки таких руд проводят агломерацию (окомкование). В процессе агломерации руды смешивают с портландцементом в соотношении 5 кг цемента на 1т руды и окомковывают в грануляторе. Выщелачивание таких руд с предварительным о комкованием резко ускоряется. Это сокращает период обработки штабеля при одновременном увеличении извлечения металлов.
Например, после агломерации материала, крупность которого составляла 85% - 75 мкм, кучным цианированием было извлечено свыше 85% золота и 75% - серебра. Таким образом, крупность рудного материала, подготавливаемого для KB, является функцией трех переменных факторов: технологических свойств руд, содержания металла и затрат на дробление. В результате процесс KB реализуется по двум вариантам: быстрое выщелачивание дробленной руды и длительное (без предварительного дробления материала). В первом случае руду дробят до 19 и даже до 6,3 мм, затем укладывают в штабель высотой от 0,9 до 2,4 м, вмещающий от 1 до 10 тыс. т материала. Продолжительность выщелачивания - от 7 до 30 сут. Во втором варианте используют добываемую открытым способом руду крупностью около 150 мм. Высота штабеля достигает 6-10 м, объем заскладированной массы - от 10 тыс. т до 2 млн. т руды, срок выщелачивания - несколько месяцев.