Разработка угольных месторождений методом СГД (часть 2)


Разработка угля ведется при перемещении монитора снизу вверх, с необходимыми остановками на соответствующем уровне. Вращением ствола, ориентированного перпендикулярно к оси мониторной скважины при низкой частоте вращения, порядка 1-2 в мин, обеспечивается сканирование струей практически всей поверхности забоя и последовательное разрушение всего объема угля в пределах мощности пласта и заданной ширины полосы по простиранию.
Технология скважинной гидродобычи угля, помимо процесса собственно разработки включает и процесс гидравлической доставки разработанного материала на поверхность. Для этой цели предусматривается выдачная скважина. В данном случае выданная скважина пробуривается от поверхности земли по вертикали до нижней отметки разработки крутопадающего пласта. В качестве конкретного выдачного устройства в процессе опытных работ предусматривается использование эрлифта. В качестве резервного средства, как вариант, может быть использован гидроэлеватор.
Выдачная скважина проходится вертикально, однако в случае недостаточной устойчивости вмещающих пород не исключается принципиальная возможность бурения наклонных выдачных скважин в ненарушенных породах за пределами мульды сдвижения. В этом случае возможность использования эрлифта проблематична.
Скорости, обеспечивающие взвешивание транспортируемого твердого материала, образуются внутри трубы, однако в потоке жидкости, вовлекаемой в приемное отверстие, они быстро падают по мере удаления от трубы. Поэтому эрлифт способен вовлекать осевшие на дно твердые частицы лишь в непосредственной близости от приемного отверстия. При непрерывном поступлении твердого материала создается опасность завала приемной части эрлифта и забивки входного отверстия.
Обычно для обеспечения бесперебойной работы эрлифта в его конструкцию включают гидромониторную насадку, направленную в сторону приемного отверстия, или используют автономно работающий монитор, периодически направляемый в сторону приемного отверстия.