Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Пергола: что это такое?

Пергола: что это такое?

На даче обязательно должно быть место, где можно спрятаться от солнца и спокойно поболтать с родными или отдохнуть с книгой в руках. Создать такую обстановку легко, но придется постараться и обустроить прочный навес от солнца. Такой навес или легкая пристройка, которая будет опорой для вьющихся растений, получила название пергола.

Как выглядит современный навес от солнца

Пергола — это итальянское название, которое прочно вошло в лексикон современных ландшафтных дизайнеров. Сегодня так называют легкие пристройки, которые защищают от солнца, но вместо стандартной крыши используются вьющиеся растения, которые оплетают опоры и создают тень. У такой пристройки есть несколько функций:

• эстетический элемент ландшафтного дизайна;

• опора для растений;

• навес для крыльца или входной двери;

• открытая беседка;

• арка, прикрывающая хозяйственные объекты на участке.

Пристройки такого типа могут иметь разную форму, размеры и стиль оформления. Главным элементом служит навес, который может быть прямым, скошенным или арочным. Помимо традиционных пергол прямоугольного типа, существуют галерейные постройки, который устанавливаются вдоль аллей и прогулочных зон. Если стандартная пристройка кажется вам скучной, можно установить оригинальный объект с остроконечной крышей или легкую перголу в виде пагоды в восточном стиле.

Что учесть при проектировании

Если вы решили заказать перголу в Калининграде, советуем продумать все параметры будущей пристройки. В первую очередь, необходимо определиться с размерами. Габариты перголы должны быть пропорциональны размеру участка, так как слишком большой навес займет много места и будет смотреться неуместно.

Следующий критерий — это форма постройки. Стандартная квадратная пристройка подходит не для всех участков. Вместо привычного решения можно установить круглую или угловую перголу.

После того как выбрана форма навеса и определен точный размер перголы, пора подумать над дизайном будущей беседки. Главное назначение перголы — защита от солнца, поэтому важно выбрать тип крыши и материал этой части постройки. Самое простое решение — тент. Такой навес защитит от солнца и дождя, дает хорошую тень и не требует сложного ухода. Если вы планируете установить навес, который примыкает к стенам дома, лучше выбрать прочные строительные материалы для крыши. В этом случае не придется разбирать навес на зиму, и он будет защищать не только от солнца, но и от снега. Еще одно оригинальное решение — навес на маркизах. В таких постройках крыша выполнена в виде раздвижного навеса, который управляется дистанционно или при помощи стандартных веревок и блоков.

Если вы решили дополнить участок перголой, советуем внимательно рассмотреть все варианты и не упускать из внимания детали.