Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


21.04.2024


21.04.2024


20.04.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно купить квартиру на вторичке


Решение о покупке жилья подразумевает ответственный и серьезный подход. Нужно знать, где осуществляется безопасная продажа квартир и тщательно подготовиться к этому шагу. Есть действительно много нюансов, на которые необходимо обратить внимание, как при выборе жилья, так и при оформлении сделки.

Имея дело с вторичным рынком, стоит уделить внимание проверке правоустанавливающих документов. Причины, которые могут повлечь проблемы:

• наличие зарегистрированных или недееспособных детей;

• наложенный арест на имущество;

• отсутствие согласия на продажу одного из владельцев;

• наличие дарения или наследства и многое другое.

По этой причине, перед тем, как оформлять сделку, стоит сделать запрос на разные справки. Обращаться придется в государственные органы по типу БТИ. Хорошо, если собственник предоставит справку с отображением задолженности по оплате коммунальных услуг.

Кроме бюрократических моментов, при выборе квартиры на вторичном рынке жилья, стоит проявить бдительность и осмотреть наличие физических недостатков. К примеру, часто кухонным гарнитуром прикрывают плесень, образовавшуюся на стене. Также есть способы замаскировать изношенную проводку или сантехнику.

Чтобы определить все эти недостатки, осмотр жилья рекомендовано проводить в дневное время суток. При естественном освещении больше шансов рассмотреть дефекты. Хорошо, если есть возможность заручиться помощью эксперта, который поможет выявить недостатки, а также поможет уточнить все нюансы при юридическом оформлении квартиры.

Чтобы не столкнуться с серьезными штрафами после приобретения жилья на вторичном рынке, нужно проверять техпаспорт. Если была проведена перепланировка, неразрешенная госорганами, стоит ждать неприятностей. Кроме того, что придется оплатить штраф, нужно будет также вернуть все на круги своя.

Кроме внешнего вида и состояния квартиры, многие люди предпочитают делать выбор жилья, полагаясь на пейзажи за окном. Если открывается вид на сквер, хорошо бы убедиться в том, что в ближайшее время на этом месте не начнут стройку нового объекта. К примеру, возведение нового жилого дома загородит обзор, а также станет препятствовать попаданию в квартиру солнечного света.

Определиться стоит и с районом расположения жилья. Ближе к центру – квартиры стоят дороже. Самые недорогие предложения можно найти в удаленных районах.