Свойства мышьяка и марганца


Мышьяк. Атомная масса 74,9. Мышьяк существует в нескольких аллотропических модификациях. Наиболее устойчив при обычных условиях металлический мышьяк. С кислородом мышьяк образует два оксида: As2O3 и As2O5. Соединения мышьяка (арсениты) легкорастворимы, но из-за его интенсивной сорбции (глинистыми частицами, гидроксидами и органическим веществом) миграция As невелика.
Наиболее подвижными формами мышьяка являются: AsО2-, AsO4в3-, HAsO4в2-, H2AsO3- Наиболее распространенная форма в условиях окружающей среды - это As5+(H2AsО-4) и As3-(H3AsO3). доминирующий только при низких значениях pH и в восстановительных условиях среды.
Арсенаты легко фиксируются в почвах глинистыми частицами. фосфатными гелями, гумусом и кальцием. As, адсорбированный почвой, с трудом поддается десорбции, а прочность связывания его почвой с годами увеличивается, но As, связанный с оксидами железа и алюминия, может высвобождаться при гидролизе в результате снижения окислительно-восстановительного потенциала почвы.
Марганец. Атомная масса 54.9. Серебристо-белый твердый металл. Образует четыре простых оксида (MnO. Mn2O3, MnO2 и Mn2O7). Наиболее важен оксид марганца (II) или запись марганца. MnO. В почве основным состоянием марганца является катион Мn2+. который замещает Fe2+ и Mg2+ в силикатах и оксидах. Соединения марганца окисляются в процессе выветривания. образуя оксиды, которые вновь осаждаются в виде вторичных минералов. Оксиды и гидрооксиды марганца осаждаются на почвенных частицах в виде концентрических конкреций, которые содержат железо и некоторые другие микроэлементы.
Концентрация ионов Mn зависит от равновесия .окислительно-восстановительной системы почвы и реакции среды. Ион Мn2+ вступает в почвенных условиях в конкуренцию с другими катионами, что ведет к выщелачиванию Ca, Mg и некоторых других элементов.
Содержание марганца в почвенном растворе изменяется от 25 до 2200 мкг/л. Для растворов нейтральных и кислых почв эти значения колеблются в пределах 1-100 мкмоль/л. Растворимый в почвенных растворах Mn образует комплексы с органическим веществом в основном с фульвокислотами. В кислых почвах Mn образует с гидроксидами железа железо-марганцевые конкреции.
С увеличением кислотности в хорошо дренируемых почвах растворимость Mn возрастает. Однако способность Mn в щелочных интервалах pH образовывать комплексы с органическими лигандами и анионными комплексами также увеличивает его растворимость.