Свойства молибдена и хрома


Молибден. Атомная масса 95,9. Серебристо-белый металл, плавящейся при температуре 2620°С. В своих соединениях молибден проявляет положительные степени окисленности: шесть, пять, четыре, три и два. Важнейшие соли молибденовой кислоты H2M0O4 - молибдаты являются наиболее стойкими соединениями. Молибден адсорбируется в поверхностных отложениях водными оксидами железа, алюминия и марганца и соосаждается в коллоидной фракции. С течением времени выпавший осадок Mo становится менее растворимым На увлажненных щелочных почвах Mo более доступен для растений, так как ион MoO4в2- очень активен в щелочной среде, а также образуются тиомолибдаты (M0S4в2- и M0O2S2в2-) В кислых почвах (pH<5,5) Mo становится труднорастворимым. Слабое поглощение растениями Mo из торфянистых почв обусловлено активной фиксацией Mo5+ солями гуминовых кислот.
Известкование кислых почв - наиболее эффективный прием повышения доступности молибдена для растений.
Хром. Атомная масса 52, твердый блестящий металл, плавящийся при 1890°. При комнатной температуре хром стоек к воде и воздухе. Металлический хром используется для хромирования. а также в качестве компонента легированных сталей. Хром образует три оксида: оксид хрома, или закись хрома СrО, имеющий основной характер: оксид хрома или окись хрома Cr2O5. проявляющий амфотерные свойства; и оксид хрома или хромовый ангидрид CrO3- кислотный оксид. В почве Cr формирует комплексные ионы: Cr(OH)2+, CrO4в2-, CrO3-. Высокоокисленные формы хрома менее стабильны, чем Cr4. Гидроксид хрома (III) Сr(ОН)3 имеет амфотерный характер.
В почвах большая часть хрома присутствует в виде Cr3-, который образует оксиды с ионом железа. В кислой среде ион Cr3 инертен, при pH 5.5 почти полностью выпадает в осадок. Ион Cr6- крайне не стабилен и легко мобилизуется в кислых и щелочных почвах
Адсорбция хрома глинами зависит от pH среды: при увеличении pH адсорбция Cr6+ уменьшается, а адсорбция Cr3+ увеличивается. Органическое вещество почвы стимулирует восстановление Cr6+ до Cr3+.