Рекультивация земель, нарушенных горными работами (часть 2)


При составлении проектов строительства новых или реконструкции действующих карьеров специальными разделами проекта обязательно предусматривают работы по рекультивации, стоимость которых включается в генеральную смету. Предусматриваемые сметой компенсация за наносимый отчуждением земельных площадей ущерб и расходы на рекультивацию входят в себестоимость горной продукции.
Процесс рекультивации подразделяется на следующие виды: горнотехническую, водно-хозяйственную и биологическую.
Горнотехническая рекультивация (горнотехническое восстановление) проводится в соответствии с утвержденным проектом рекультивационных работ. В комплекс мероприятий горнотехнической рекультивации входят: сокращение до рационально возможного минимума площади отчуждаемой для деятельности предприятия земли; применение такой техники и соблюдение такой технологии, которые обеспечивают максимальное снижение вредного воздействия горных работ на окружающую среду; раздельное снятие и сохранение почвенного слоя; раздельную выемку почвообразующих и токсичных пород; селективное формирование отвалов и покрытие их поверхности слоем плодородной почвы или размещение внешних отвалов в оврагах, балках и других непригодных площадях; восстановление или строительство новых подъездных путей к рекультивированной территории.
Рекультивация начинается одновременно с началом строительства или реконструкции карьеров и продолжается на протяжении всего времени разработки месторождения, с тем чтобы еще в период эксплуатации дополнительно охватываемые горнотехнической деятельностью участки земли возмещались б кратчайшие сроки восстановленными земельными площадями.
Техника и технология рекультивации соответствуют структуре комплексной механизации, технологическим схемам вскрышных и добычных работ, системе разработки, способу отвалообразования. Они увязываются также с агрохимическим составом извлекаемых пород и с конечными целями рекультивации, зависящими от географического, агроклиматического местоположения и перспектив народнохозяйственного развития района эксплуатации карьера.