Коэффициент извлечения серы при ПВС (часть 1)


Потеря серы в массиве слагается из потерь в целиках, возникающих из-за неравномерности распространения зоны плавления в плане и по мощности пласта, из потерь в непроницаемых зонах залежи, на участках аварийных скважин и из технологических потерь серы вследствие смачивания ею скелета пласта. Кроме того потери возможны в результате частичного стекания ее в недоступные для отбора зоны.
Для дифференциация общих потерь при ПВС условно коэффициент извлечения принимаем как произведение технологического коэффициента извлечения, определяющего потери серы в зоне плавления, на коэффициент охвата пласта, зоной плавления.
Технологический коэффициент извлечения и методика его определения. Величина технологического коэффициента извлечения определяется отношением количества извлеченной серы к ее общим запасам в зоне плавления.
Потери в зоне плавления представлены адсорбционными слоями серы в зоне плавления, зависанием жидкой серы в капиллярах и в чашеобразных пустотах.
Степень выплавляемости серы из различных руд обусловлена множеством факторов, связанных как с естественными особенностями месторождения, так и с технологией процесса добычи. К первым относятся геологические и гидрогеологические условия месторождения, текстурные и структурные характеристики руд, ко вторым - физико-химические свойства теплоносителя и скорость его фильтрации в зоне теплового влияния скважины, зависящая от конструкции забойного оборудования, системы расположения и порядка отработки скважин и т.д.
По текстурному признаку была составлена классификация серных руд, которая позволяет прогнозировать их выплавляемость при использовании в качестве теплоносителя высокотемпературных пресных вод. В результате обработки многочисленных данных о выплавляемости серных руд была установлена зависимость между коэффициентом выплавляемости (ηm) и содержания серы (S) для различных текстур серных руд (табл. 23.4)
Коэффициент извлечения серы при ПВС (часть 1)

Коэффициент извлечения серы при ПВС (часть 1)

Используя данные таблицы, можно определить технологический коэффициент извлечения для различных типов руд.