Экономика кучного выщелачивания. Исследование технологий KB


Выгодные стороны кучного выщелачивания из штабелей и отвалов:
- резкое сокращение пути перевозки и численности оборудования, поскольку отпадает в значительной мере необходимость дробления руды;
- исключение процесса сепарации пустого шлама; отсутствие очистных фильтров;
- упрощение ионнообменного оборудования, так как количество растворов сравнительно невелико.
В целом, можно заключить, что капитальные затраты при кучном выщелачивании золота составляют 20-25%, а эксплуатационные -40% от соответствующих затрат при стандартном способе переработки золотосодержащих руд на обогатительной фабрике.
Так, удельные расходы химических реагентов при переработке золотосодержащих руд по методу кучного выщелачивания составляют:
NaCN - (1,2 т/месяц)
НСl - (0,6 т/месяц)
NaOH - (0,58 т/месяц)
Среднее потребление электроэнергии при цианировании золотосодержащих руд составляет 5-8 кВт/т руды.
По сравнению с чановым выщелачиванием в условиях гидрометаллургических заводов при кучном процессе капитальные затраты снижаются на 68%, а эксплуатационные на 34%.
Средние показатели извлечения золота из руд при их кучном выщелачивании лежал в пределах 55-75%, максимальные доходят до 95%. Себестоимость добычи 1г золота составляет 4,5-8 $ USA при средней цене около 11 $. Переработка становится нерентабельной при содержании металла ниже 0,3-0,5 г/т его извлечение менее 50%.
Задачи дальнейших исследований технологий KB определяются экономикой (снижение себестоимости получения продукции) и экологией (уменьшение отрицательного влияния на окружающую среду). Этим целям могут послужить исследования в следующих областях:
1. Поиск и разработка новых эффективных и экологически щадящих растворителей, прежде всего из газовых отходов металлургических, нефтеперерабатывающих и других производств.
2. Разработка технологии KB металлов с переводом кеков выщелачивания в наиболее оптимальную для биосферы минеральную форму под воздействием активных реагентов, электрического тока, укоренных электронов или ионизирующего излучения.