Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 4)


Выщелачивание золота производили с применением 0,1%-го раствора цианида натрия с добавкой гидроксида натрия. Концентрация щелочи в растворе составляет 0,03-0,05%. Продолжительность операции выщелачивания была принята 60 сут. Штабель орошали капельным способом с помощью полиэтиленовых шлангов, равномерно размешенных по его поверхности. Продуктивные золотосодержащие растворы (с содержанием золота 1,3-1,5 г/т) собирали в коллекторные трубы, расположенные в основании штабеля, откуда они самотеком поступали в чан-сборник. Металл выделяли сорбцией на ионообменной смоле (емкостью 2-5 кг/т) или активированном угле. Для снятия золота с угля использовался раствор цианистого натрия и гидроксида натрия при температуре 90-95°С. Извлечение золота с насыщенной смолы или угля проходило достаточно полно (остаточное количество металла составляло менее 0,05 кг/т). Смола и уголь являются оборотными продуктами и многократно используются в цикле "сорбция—десорбция".
Извлечение золота из эффелей находится на уровне 57-65%, что предопределено тонкой вкрапленностью металла. Доизмельчение эфелей до 85-90% класса -0,074мм и их переработка сорбционным цианированием повышает извлечение до 80-85%. Однако дополнительное получение золота не покрывает затрат на переработку бедных эфелей, и фабричный вариант является убыточным.
Вторым положительным примером цианидного выщелачивания золота в штабелях в России является создание установки по переработки руд месторождения Майское (Хакассия), разрабатываемое АОЗТ "Артель старателей Саяны" (г.Минусинск). Здесь в 1994 г. была пущена в эксплуатацию промышленная установка KB с производительностью 300 тыс.т руды в год. Исходные данные для разработки проекта опытно-промышленной установки KB золота из оксиленных руд Майского месторождения приведены в табл. 22.1
Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 4)

На выщелачивание цианистым раствором направляют дробленную руду класса - 5мм с содержанием золота 5,7 г/т (рис. 22.7). Максимальная концентрация золота (составляющая 30 мг/м3) в продуктивном растворе была достигнута на 15-е сутки обработки. Одновременно с выщелачиванием золота из первой блок-секции кучи осуществлялось сооружение всего комплекса гидроизоляционного основания с системой дренажных устройств и дробление руды для второй секции в 50 тыс. т.
Обработка штабелей КВ технологическими растворами (часть 4)

Извлечение золота из продуктивных растворов осуществлялось цементацией на цинковой стружке в цементаторах ящичного типа из 9-ти секций. В установившемся режиме извлечение золота составляло не менее 98% при его концентрации в обеззолоченном растворе не более 0,1 г/м3. Как правило, до 95% золота извлекается в первых 7-ми секциях цементатора.
Первичные цинковые осадки из первых 4-х секций цементатора содержат от 9 до 12% золота и 25-40% цинка. После сернокислотного разложения содержание золота в осадках повышается более чем в 2 раза с одновременным снижением содержания кислотнорастворимых примесей.
Осадки плавят, металл в виде сплава Доре (сплав золота с серебром с содержанием золота от 820 до 840 частей) отправляют на аффинажный завод. На этой установке выработка золота составила 8 кг на человека.